Возможен допрос свидетеля в гражданском деле без истца и представителя?

Моя сестра проживает в другом городе (около 800 км от меня). Когда она у меня летом гостила, то в одном из магазинов моего города с ней случился неприятный инцидент, связанный с возвратом товара (бытовой техники). Она написала претензию, но продавец отказался ее удовлетворять, тогда сестра подала иск мировому судье по месту нахождения магазина. В заявлении она указала меня в качестве свидетеля, т.к. я присутствовал в магазине вместе с ней во время инцидента. Судья принял заявление к производству, назначил заседание, но сестра не смогла на него приехать и ходатайствовала о его переносе. Сейчас судья назначил повторное заседание, но сестра опять не сможет на него приехать, и вообще из-за серьезных финансовых трудностей вряд ли до конца года сможет навестить мой город.

Может ли сестра заявить ходатайство о рассмотрении дела и допросе меня в качестве свидетеля в ее отсутствие?

Ответчик, кстати, на первое заседание не явился, и, похоже, не собирается появляться в суде вообще.

, Константин Корнилов, г. Екатеринбург
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Свою позицию можно изложить в письменном виде и направить в суд почтой или телеграммой.

Константин Корнилов
Клиент, г. Екатеринбург

А суд в этом случае допросит меня как свидетеля или нет? Или просто рассмотрит дело без моих показаний?

В заявлении направленном суду вашей сестре необходимо ходатайствовать о допросе вас в качестве свидетеля. По поводу действий ответчика все понятно при повторной вашей неявки дело может быть оставлено без рассмотрения