Как перевести доли в комнату для продажи?

У супруга есть собственности 1/3 квартиры, двухкомнатная, комнаты изолированы, жилая часть 33м2; другие 2/3 принадлежат его родителям в разводе, 1/3 маме и 1/3 папе, проживает в квартире только отец, с ним жить нет желания, так как отношения не сложились и мы не общаемся, хотели перевести долю в комнату для последующей продажи комнаты, как правильно это сделать и возможно ли?

, Маша, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Маша!

Перевести долю в праве собственности на квартиру в комнату, то есть фактически сделать из вашей квартиры коммунальную, вы не сможете ни в заявительном, ни в судебном порядке. Действующее законодательство этого не допускает.

Ваш муж вправе продать свою долю в праве третьим лицам с соблюдением права преимущественного выкупа согласно ст. 250 ГК РФ. А уже новые собственники смогут самостоятельно определить порядок пользования жилым помещением.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

Действительно, выделить почти невозможно.

Исходя из закона это исключительно редкие случай, так как надо учитывать, что:

— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));
— самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);
— если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

И продавать, как уже было сказано выше, вы должны в начале другим содольщикам и если они отказались уже можете продать третьим лицам.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. В вашем случае — только продажа доли