Сумма налога за дарственную на дачу

Я пенсионерка хочу подарить родной сестре тоже пенсионерки дачу, нужно будет платить налог при оформлении в МФЦ

  • Яичная диета на 7 дней
    .docx
, Нина, г. Тольятти
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Яичная диета к чему?) Надо попробовать. От налогов на дарение недвижимости родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся: супруги;

родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.