Возможен ли возврат матраса надлежащего качества

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, относится ли беспружинный матрас, купленный в интернет-магазине, к мебели, которая в соответствии с п.8 Перечня (утв.Постановлением Правительства от 19.01.1998 №55) не подлежит обмену и возврату? И законно ли, что Продавец прописывает это в договоре (цитата На основании того же Постановления матрасы входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В частности, это относится к матрасам, не подошедшим по жесткости и размеру), тем самым практически полностью лишая потребителя возможности каким-либо образом защитить свои права? Не является ли это условием, ограничивающим или исключающим ответственность продавца? Заранее спасибо за ответ

, Анна Шевцова, г. Санкт-Петербург
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Анна, матрац не входит в данный перечень, так как не является мебелью. Условие договора, о том, что матрац входит в данный перечень является ничтожным, то есть не порождающим правовых последствий(ст.168 ГК РФ). В случае отказа продавца от обмена товара, вы можете обратиться в суд с иском к продавцу.