8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат матраса надлежащего качества

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, относится ли беспружинный матрас, купленный в интернет-магазине, к мебели, которая в соответствии с п.8 Перечня (утв.Постановлением Правительства от 19.01.1998 №55) не подлежит обмену и возврату? И законно ли, что Продавец прописывает это в договоре (цитата На основании того же Постановления матрасы входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В частности, это относится к матрасам, не подошедшим по жесткости и размеру), тем самым практически полностью лишая потребителя возможности каким-либо образом защитить свои права? Не является ли это условием, ограничивающим или исключающим ответственность продавца? Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Анна Шевцова, г. Санкт-Петербург
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Анна, матрац не входит в данный перечень, так как не является мебелью. Условие договора, о том, что матрац входит в данный перечень является ничтожным, то есть не порождающим правовых последствий(ст.168 ГК РФ). В случае отказа продавца от обмена товара, вы можете обратиться в суд с иском к продавцу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
07.03.2024 Приобрела беспроводные наушники-гарнитуру, сегодня 14.03.2024 обратилась в магазин для возврата товара надлежащего качества, тк мне не подошли по размеру
Здравствуйте! 07.03.2024 Приобрела беспроводные наушники-гарнитуру, сегодня 14.03.2024 обратилась в магазин для возврата товара надлежащего качества, тк мне не подошли по размеру. Мне сказали возврат и обмен данного товара нельзя сделать, тк гарнитура взаимодействовала с кожей и поэтому вернуть нельзя. Но перед покупкой мне показали очень много наушников ддя выбора, которые так же взаимодействовали с кожей и ничего при этом не сказали.
, вопрос №4046207, Юлия, г. Великий Новгород
Семейное право
Как узнать кто будет вызван в качестве свидетелей?
Добрый день. Муж подал иск о разводе в Мировой суд и не предлагал решить вопрос мирным путем через ЗАГС. Решил всё сам. До этого у нас была драка, я на следующей день сняла побои. Когда была драка я пила алкоголь, а он нет. Но он тащил меня за руки и за ноги, выгонял из квартиры, а я хотела поговорить мирно. Он вызывал полицию, но никто не приехал. В квартире разбито зеркало от серванта, когда мы дрались . И на улице меня видели соседи, когда я побежала за мужем, чтобы его вернуть. Он так же звонил своим родителям. Вопрос такой.. может он уже на суде вызвать в качестве свиделей своих родителей,, которые так же на следующий день приехали вместе с ним выгонять меня из их квартиры ? Потому что в исковом заявление у него написано, что споры об имуществе отсутствуют и на суде он сказал, что ничего требовать не будет, но это только слова. Как узнать кто будет вызван в качестве свидетелей? Мировой муд не отвечает. Могут ли муж что то соврать, а его родители это подтвердят и потребуют мне уголовную ответственнось ?
, вопрос №4045765, Вероника, г. Ангарск
Наследство
Возможен ли такой договор без указания суммы содержания?
Здравствуйте. Бабушка хочет передать квартиру племяннику, племянник давно ухаживает за бабушкой, и она фактически проживает вместе с ним в его квартире. Как наиболее выгодно финансово это сделать? В наследство он получит её (квартиру) все-равно, т.к. является единственным наследником. Но ему придется платить гос. пошлину. Возможно лучше заключить с бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением? Только как тогда бабушке за это не платить налог? Возможен ли такой договор без указания суммы содержания? По договору племянник будет осуществлять уход и обеспечение, без каких либо выплат.
, вопрос №4045672, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2013