Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможен ли возврат матраса надлежащего качества

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, относится ли беспружинный матрас, купленный в интернет-магазине, к мебели, которая в соответствии с п.8 Перечня (утв.Постановлением Правительства от 19.01.1998 №55) не подлежит обмену и возврату? И законно ли, что Продавец прописывает это в договоре (цитата На основании того же Постановления матрасы входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В частности, это относится к матрасам, не подошедшим по жесткости и размеру), тем самым практически полностью лишая потребителя возможности каким-либо образом защитить свои права? Не является ли это условием, ограничивающим или исключающим ответственность продавца? Заранее спасибо за ответ

21 Июля 2013, 23:13, вопрос №136768 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2017 мы ответили на 1069 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Анна, матрац не входит в данный перечень, так как не является мебелью. Условие договора, о том, что матрац входит в данный перечень является ничтожным, то есть не порождающим правовых последствий(ст.168 ГК РФ). В случае отказа продавца от обмена товара, вы можете обратиться в суд с иском к продавцу.

    22 Июля 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats