Приостанавливают ли начисление процентов, если ты потерпевший от мошенничества?

Суть следующая. Один знакомый взял кредит в банке и отдал деньги третьему лицу, для неких финансовых операций (грубо говоря финансовая пирамида). Третье лицо оказалось мошенником, деньги не вернул. Вскоре он был пойман, сидит в СИЗО, статья "мошенничество в особо крупном размере". Вину признал. Много людей написали заявление, включая моего знакомого.

Так вот знакомый утверждает, что начисление процентов в банке на время уголовного процесса приостанавливается.

Хотелось бы узнать, так ли это?

Извиняюсь, может быть не очень грамотно, но это вся информация, которой владею.

, Светлана, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Так вот знакомый утверждает, что начисление процентов в банке на время уголовного процесса приостанавливается.
Светлана

По общему правилу проценты подлежат начислению до дня возврата банку суммы кредита (займа). И если на пери од уголовного производства кредит не возвращен, то банк вправе производить начисление процентов, предусмотренных договором.

ГК РФ

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Если же банк производит приостановку начисления процентов на указанный Вами период, то это лишь право банка, которое реализуется им по своему усмотрению.

Хотелось бы узнать, так ли это?

Поэтому, законом такой обязанности банка не предусмотрено.

Светлана
Клиент, г. Москва

И даже по запросу следственного отдела не могут приотановить?

Светлана

Нет, запрос следственного отдела не является основанием для приостановления.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

нет, это не так, поскольку у банка договор не с этим виновным лицом, а лицом, которое само на себя оформило кредит.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Если договор заключался между банком и вашим знакомым и по нему предусмотрено начисление процентов оснований для приостановления указанных процентов нет так факт передачи денег полученных знакомым третьему лицу, не являющимся стороной договора, не является само по себе основанием для признания договора между банком и вашим знакомым недействительным как и основанием для приостановления процентов если конечно это не прописано в договоре что конечно маловероятно. Знакомый ведь деньги передавал не по указанию банка третьему лицу и обязательства у него перед банком. А то что третье лицо оказалось мошенником — это порождает у него обязательства перед вашим знакомым но банк здесь ни при чем

И даже по запросу следственного отдела не могут приотановить?
Светлана

так а причем тут запрос СО и о чем будет этот запрос? отношения между банком и вашим знакомым это гражданско правовые отношения, кредит не являлся целевым и не связан никак с третьим лицом, находящимся в СИЗО. Если бы он там сидел за подделку подписи вашего знакомого в кредитном договоре и получении на него кредита даже тогда возбуждение в отношении него уголовного дела основанием для приостановления начисления процентов по договору не являлось. Это было бы основанием для признания договора недействительным вместе со всеми процентами. Но этого ведь нет в данной ситуации а есть обязательства сторон -банка и заемщика по договору кредита без каких либо условий о передаче полученного кредита третьему лицу

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Так вот знакомый утверждает, что начисление процентов в банке на время уголовного процесса приостанавливается. Хотелось бы узнать, так ли это?
Светлана

Нет, не так. Это разные договоры: 1- кредитный договор между банком и физлицом; 2 — договор займа между двумя физическими лицами.

Ко второму договору Банк отношения не имеет. И нет оснований для приостановления начисления процентов

И даже по запросу следственного отдела не могут приотановить?
Светлана

Нет, не могут. Просто следственный отдел к этому никакого отношения не имеет, и не имеет никаких прав на приостановление

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана.

В соответствие с ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Неправомерные действия третьих лиц по хищению денежных средств не освобождают заемщика от обязательств по кредитному договору, стороной которого он является.

Проценты по кредитному договору придется платить. Ссылка на то, что Ваш знакомый не имел возможности распоряжаться денежными средствами, полученными по договору, в результате их хищения третьими лицами в суде не принимается.(АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 30 марта 2016 г. по делу N 33-908)

И даже по запросу следственного отдела не могут приотановить?
Светлана

Приостановление действия кредитного договора, а именно начисление комиссий, процентов и пеней не предусмотрено законом

Однако, Ваш знакомый, который взял кредит в банке, может написать заявление в банк с просьбой приостановить начисление процентов по кредитной карте или кредитному договору до привлечения виновного гражданина к уголовной ответственности.

К заявлению необходимо приложить

  • Копия паспорта заявителя
  • Копию кредитного договора и уведомлений о наличии задолженности
  • Копия заявления о возбуждении уголовного дела
  • Ходатайство следователя
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, согласен с коллегами, банк в данном случае не является стороной договора.

Так вот знакомый утверждает, что начисление процентов в банке на время уголовного процесса приостанавливается.
Светлана

знакомый заблуждается или его ввели в заблуждение

Вскоре он был пойман, сидит в СИЗО, статья «мошенничество в особо крупном размере». Вину признал. Много людей написали заявление, включая моего знакомого.
Светлана

здесь хотя бы свои вернуть с мошенника

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Один знакомый взял кредит в банке и отдал деньги третьему лицу, для неких финансовых операций (грубо говоря финансовая пирамида). Третье лицо оказалось мошенником, деньги не вернул. Вскоре он был пойман, сидит в СИЗО, статья «мошенничество в особо крупном размере».
Так вот знакомый утверждает, что начисление процентов в банке на время уголовного процесса приостанавливается.
Хотелось бы узнать, так ли это?

Коллеги уже указали, что данное утверждение неверно. Начисление проценов не приостанавливается.

Потерпевшие, в том числе Ваш знакомый, вправе требовать от виновного лица возмещения так называемого неосновательного обогащения, т.е переданных мошеннику денег.

Согласно ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами в размере ключевой ставки Банка России (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Светлана, как уже указали коллеги необходимо видеть договор с банком, скорее всего приостановление не произойдёт. Запрос следственного отдела не будет являться основанием для приостановления договора. Необходимо соответствующее решение суда. Вы можете составить соглашение с банком, заказать изготовление данного документа можете на данном сайте у любого юриста. Также можете обратиться в суд о признании форс-мажора и не выплате процентов, но это опять же только при анализе имеющегося у Вас договора.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.