Здравствуйте, уважаемый Александр!
Расписка не требует обязательного нотариального или свидетельского заверения. Даже если продавец скончается, никто не сможет оспаривать эту сделку, если Вы зарегистрируете своё право собственности в территориальном отделении Регистрационной Палаты РФ, как и положено по закону. Государственная регистрация любых прав на недвижимое имущество и сделок с ним является обязательно и, согласно закону, должна быть осуществлена в месячный срок. Прежде чем Вы пройдёте государственную регистрацию обретённого права и получите на руки соответствующую выписку из Свидетельства о праве собственности, договор купли-продажи не вступит в силу для третьих лиц, хотя он и будет регулировать отношения между продавцом и покупателем.
Если представить себе такую гипотетическую ситуацию, что пожилая женщина скончалась вскоре после заключения договора и Вы не успели ещё зарегистрировать переход права, а её наследник обращается в суд, оспаривая сделку, то по ходатайству одной из сторон либо по инициативе суда может быть назначена почерковедческая экспертиза. При этом лицо, заинтересованное в оспаривании сделки, суд обяжет предоставить эксперту для сличения несомненные образцы почерка продавца.