Очередь на улучшение жилищных условий

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право встать на очередь на улучшение жилищных условий, если я на данный момент проживаю и прописана в квартире, единоличным собственником которой уже 8 лет является моя мать. Мама планирует квартиру подарить моей племяннице. Мне 40 лет, я в собственности недвижимости не имею.

Спасибо!

, Оксана, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо обратиться в городскую администрацию. Если вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье по договору социального найма в порядке очереди согласно ст. 49 ЖК РФ.

Основания для признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ. В частности ваша семья должна быть признана малоимущей, а также будет использоваться учетная норма площади жилых помещений, установленная органом местного самоуправления в вашем населенном пункте (ст. 50 ЖК РФ).

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Оксана!

Согласно правилам предоставления субсидий для улучшения жилищных условий, субсидии на улучшение жилищных условий есть шанс получить только тогда, когда лицо будет официально признано малоимущим, а так же у которых жилая площадь на одного человека не соответствует допустимой (стандартной) норме жилой площади на одного человека. Стандартной нормой площади жилого помещения считается минимальный метраж площади жилого помещения, какой причитается каждому жильцу. Данная норма рассчитывается в каждом субъекте РФ отдельно. Ввиду чего рекомендую обратиться с заявлением в Администрацию Вашего района.

С Уважением!

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю Вас!

С уважением, Оксана