При бездействии конкурсного управляющего можно подать жалобу в арбитражный суд?

Наша организация включена в реестр кредиторов 3-й очереди, но не входит в комитет кредиторов. Может ли наша организация как кредитор подать жалобу на бездействие конкурсного управляющего (непредоставление информации) в арбитражный суд? Обязан ли конк. управляющий вообще предоставлять нам информацию, если у нас есть комитет кредиторов?

, Ирина, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Какая информация вас интересует (от конкурсного управляющего)?

Жалобу конечно можно подать, но может быть проще решить проблему без конфликта?

Ирина
Клиент, г. Самара

Было продано имущество должника, но деньги в конкурсную массу поступили не все. По отчету о движении денежных средств видно лишь частичное распределение денежных средств на расходы конкурсного управляющего и вознаграждение. Остаток денежных средств в конкурсную массу не поступил и не был распределен между остальными кредиторами. Конкурсному управляющему был задан вопрос о распределении денег, на который он не ответил. Куда можно пожаловаться на КУ? И можем ли мы, не входя в комитет кредиторов, написать жалобу на КУ?

Ирина

Вы являетесь лицом участвующим в деле о банкротстве, поэтому конечно можете подать жалобу. Но вообще отчет о конкурсном производстве и движении денежных средств есть в деле о банкротстве и вы вправе с ним ознакомиться. Кроме того, посмотрите на ЕФРСБ, там иногда прикрепляют отчеты (не все, но бывает).