Можно ли выход из декретного отпуска отложить на месяц по семейным обстоятельствам?

моему ребенку з года в сентябре она у меня очень болезнинная в децком саду сейчас будет холодно и группу закроют на две нидел. Можно выход на работу отложить на месяц по семейным обстоятельствам.

, Екатерина, г. Азов
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, статьёй 256 ТК РФ установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По смыслу указанной статьи продление отпуска не предусмотрено.

На основании Вашего личного заявления и в соответствии с указанной статьёй работодатель издал соответствующий приказ.

Таким образом, на следующий день, после того, как Вашему ребенку исполнится 3 года, а также в соответствии с приказом, Вы должны выйти на работу.

Однако, в связи со сложившимися обстоятельствами Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.