Если один дольщик умер, как продать квартиру?

Добрый день! Такая ситуация: есть квартира на 4 дольщика (мама, папа, и 2 дочки) решили продать, все выписались! Все сделали доверенность на маму что бы продавала. И одна из дочерей умерла... надо ждать пол года?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алина Романова
Юридическая компания "ООО "Флавия"", г. Горячий Ключ

Добрый день Анна!

В силу подп. 5 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса РФ Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Следовательно, со смертью одного собственника, доверенность прекратила свое действие. Вы можете продать 3 доли (мамы, папы и 1 дочери), но долю умершей дочери может продать только наследник (и), после вступления в наследство.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вступление в наследство, как я понимаю займет 6 месяцев?

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

В силу ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В статье 1163 ГК РФ говорится о том, что Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, принять наследство можно и до истечении 6 месяцев, если будет достоверно установлен весь круг наследников.