Как разделить доли квартиры приобретенной с использованием средств материнского капитала?

Добрый день ! В 2005 (в период брака) приобрел квартиру по кредитному договору, оформлена на меня одного, в 2010 материнским капиталом полностью погасил кредит за квартиру. Сейчас решил выполнить обязательство и зарегистрировать право собственности квартиры на жену и двоих детей. Вопрос: как это лучше сделать при минимальных материальных затратах ?

, Егор, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как разделить доли квартиры приобретенной с использованием средств материнского капитала? Добрый день! В 2005 (в период брака) приобрел квартиру по кредитному договору, оформлена на меня одного, в 2010 материнским капиталом полностью погасил кредит за квартиру. Сейчас решил выполнить обязательство и зарегистрировать право собственности квартиры на жену и двоих детей. Вопрос: как это лучше сделать при минимальных материальных затратах?
Егор

здравствуйте.

Детям можно передать доли по договору дарения. А с супругой можно заключить брачный договор или соглашение об определении долей в совместном имуществе супругов (ведь по закону, поскольку квартира приобретена в браке, то на неё распространяется режим совместной собственности супругов в силу закона).