За какой период должны выплатить компенсацию, после пересчета доплаты к пенсии до прожиточного минимума?

Добрый день. Мама - неработающий пенсионер. Размер пенсии - 6 900руб. Месяц назад мы узнали, что прожиточный минимум для пенсионера на 2016г. в Орловской обрасти 7 800руб, т.е. ей положена доплата до прожиточного минимума. ПФ рассмотрел ее обращение и согласился ввести доплату с сентября (месяца следующего за месяцем обращения). Мы считаем, что они не правы и должны сделать перерасчет за весь период, когда прожиточный минимум превысил размер пенсии (с 01.01.2016). Весь этот период она не работала. Так ли это и куда нам обратиться? Заранее спасибо.

, Елена, г. Орел
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вот официальная информация с сайте ПФ РФ:

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.
Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:
пенсии (части пенсии);
дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Таким образом, доплата предоставляется после обращения.