Как запретить использовать мой дизайн-макет в газете?

Добрый день! Как запретить использовать мой дизайн-макет в газете?

Клиент не заплатил за разработку дизайн-макета рекламного сообщения для газеты, и при этом он его уже размещает

, Ирина Степочкина, г. Москва
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, у вас был договор? Если в договоре не сказано, что право использования дизайн макета переходит газете с момента заключения договора, а не с момента его оплаты, то может. В иных случаях — не имеет права, если он в точности или до степени смешения походит на ваш макет. Для прекращения использования дизайн-макета, напишите им претензию с требованием исключить макет из их издания до момента фактической оплаты.

Ирина Степочкина
Клиент, г. Москва

Договора не было, очень торопили с макетом и обещали заключить договор - в итоге не договора ни оплаты

Тогда второй вариант. Если ваш макет является авторским и выполнен именно вами, имеются отличительные черты, то они не имеют права его использовать.