Как ликвидировать ООО с единственным учредителем и без иных сотрудников?

Как ликвидировать ООО с единственным учредителем, он же ген. директор и гл. бух., больше нет сотрудников.

, Галина, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Так же как и любое другое ООО.

Решение о ликвидации, публикация, подача заявления в налоговый орган, промежуточный ликвидационный баланс и т.д.

Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Галина, добрый день.

Ликвидация ООО осуществляется в следующем порядке:

1. Принятие решения о ликвидации, назначение ликвидатора.

2. Уведомление налогового органа, ПФР, ФСС, кредиторов о принятом решении о ликвидации и о назначении ликвидатора.

3. Публикация сообщения о ликвидации ООО в журнале «Вестник государственной регистрации"

4. Выявление кредиторской и дебиторской задолженности, сверка расчетов с ФСС, ПФР, составление промежуточного ликвидационного баланса и уведомление налоговой о его составлении.

5. Предоставлениев в ПФР сведений, о работающих в ООО застрахованных лицах, а также о страховых взносах и страховом стаже указанных лиц.

6. Расчеты с кредиторами, утверждение ликвидационного баланса, распределение оставшегося имущества участникам ООО.

7. Подача документов в налоговую, снятие с учета в ПФР, ФСС, ФОМС.