Выплата при увольнении в связи с выходом на пенсию главного бухгалтера

Главный бухгалтер увольняется в связи с выходом на пенсию. Коллективного договора нет. Должны выплатить пособие в 3х кратном размере?

, Елена Петровна,
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Такая выплата ТК РФ законодательно не предусмотрена. Однако, работодатель по своей инициативе может выплатить в виде премии за долгой добросовестный труд и (или) в связи с исполнением работнику 55 лет и т.д.