Зявление о клевете в прокуратуру

Бывшая свекровь откровенно клевещет на меня и мою семью. Что делать? Как составить исковое заявление за клевету в прокуратуру, куда обращаться и какие документы нужны?

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. такие заявления называются Исковые заявления о защите чести и достоинства. Подаются они в районный суд по месту жительства ответчика (свекрови в Вашем случае). При подаче заявления желательно сразу прилагать доказательства того, что в отношении Вас допущена клевета, чем Вам причинен моральный вред.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Она писала анонимные письма от лица своего сына, моего бывшего мужа, но без его подписи. В милицию, инспекцию и школу. О том что мы наркоманы и чуть ли не маньяки. Говорила тоже самое учителям в школе. Органы опеки и школа проводили у нас проверки, но ничего не подтвердилось. Будут ли являться доказательством акты проверки органов опеки и показания учителей? Детям про меня говорит гадости, а недавно пришло сообщение от ее сестры на страничку старшей дочери Вконтакте, о том что надо детей спасать, что мы над ними издеваемся. Можно ли где то в интернете посмотреть форму искового заявления. Может быть у Вас есть ссылка? Буду очень благодарна.

Будут ли являться доказательством акты проверки органов опеки и показания учителей?

Да, в полной мере. Форму постарайтесь найти с инете. Например здесь: http://www.demamida.ru/materials.php?view=6miqnf&my_search=2