Может ли работодатель перевести работника в другое отделение, без его согласия?

Здравствуйте! На работе сложилась такая ситуация. Работаю в больнице. В одном из отделений уволились разом все сотрудники. Меня хотят в свое свободное время (график сутки через двое) отправить туда на совместительство. Я отказался. Начальство грозятся отправить туда по приказу мол не отвертишся отправим по ПРИКАЗУ. Вопрос каким образом это они могут сделать? И как мне защититься?

, Игорь, г. Асбест
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

Вас просто пугают. По приказу без Вашего согласия заставить Вас совмещать другую должность не могут.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Если работодатель выдумает какой то приказ, якобы по которому Вы обязаны приступить к работе по совместительству, обращайтесь в трудовую инспекцию. Сделайте копию этого чудо-приказа.

Игорь
Клиент, г. Асбест

Будьте добры, а они не смогут ли ссылаться на ст 72.1 ТК ?

Там та же самая работа как и у Вас, те же функции?