Какое наказание грозит за хранение наркотиков, если ранее не было правонарушений?

здравствуйте.госнаркоконтроль приехал по чьей то наводки.сдача сырья была добровольная.сырье было уже переработаное,т.е то что надо было выкинуть. в готовом виде небыло. свозили на экспертизу,показало отрицательно.раньше не привлекался ,и на учете не стоял.характиристики хорошие. что будет,какое наказание?

, татьяна, г. Славгород
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. За хранение наркотиков предусмотрена уголовная ответственность. Наказание зависит от размера хранимых наркотиков.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если в организме наркотиков не выявили, то и лишить права управления транспортным средством нет оснований, поскольку не доказан факт употребления наркотических средств.

татьяна
Клиент, г. Славгород

а значительное количество наркотических средств это сколько? в законе указано свыше 6гр если конопля.а 6гр это уже готовой продукции? при сдаче были только отходы

Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

коллега выше абсолютно прав, однако мне не очень понятно что значат результаты экспертизы. Вы пишите отрицательно, то есть в изъятой смеси наркотических веществ не обнаружено? Если так, то наказания не будет вообще

татьяна
Клиент, г. Славгород

в организме не выявлено содержание наркотических веществ.а по поводу какое количество они забрали ,сколько грамм в известность не ставят.после того как съездил на экспертизу и результаты отрицательные показали,сказали что лишение прав на длительный срок и условка на 3 года.возможно ли это?причем тут прова если в организме наркотиков не выявили?

вес в случае конопли учитывается по общей массе изъятого продукта. Условное за хранение возможно, но это большая редкость, старайтесь максимально сотрудничать со следствием и просите особый порядок. Это повысит шансы. Конечно, желательно побольше положительных характеристик из всех возможных источников