8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд и взыскать деньги, переданные без расписки?

2.5 года назад я взяла в кредит крупную сумму денег на дальнейшие планы с моим молодым человеком. Эти деньги я передала ему и он купил автомобиль. После чего мы расстались,он обещал выплачивать этот кредит, расписок с него я не брала, но могу предоставить свидетелей, которые подтвердят передачу денег.Скажите если я подам документы в суд, реально ли доказать это все и будет ли достаточно свидетелей для заведения уголовного дела?

, Елена, г. Москва
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отвечу на Ваши вопросы по порядку.
1. Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам статей 131 и 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. При этом, обращаться Вам следует в суд по месту жительства (регистрации) ответчика.
Перспективы спора далеко не радужные, поскольку в таких делах суды часто ссылаются на статью 60 Гражданского процессуального Кодекса РФ, согласно которой обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Считается, что факт передачи денег и назначение денег может подтверждаться только распиской либо договором займа. То есть свидетельских показаний может быть недостаточно.
2. Также Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении бывшего молодого человека к уголовной ответственности. По Вашему заявлению должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение. В данном случае можно говорить о наличии в действиях бывшего молодого человека признаков состава преступления по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ (Мошенничество). В заявлении подробно и обстоятельно изложите все обстоятельства дела, то есть время и место передачи денег, конкретную сумму, данные свидетелей, какие-именно все известные сведения о бывшем молодом человеке и т.п.

0
0
0
0
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Но в деяниях Вашего молодого человека, о которых Вы указали в вопросе, на мой взгляд, нет состава преступления.

В Вашем случае вопрос лучше решать через исковое производство в суде (ст. ГК Неосновательное обогащение).

Вам понадобятся справки из банка, подтверждающие сумму кредита и суммы начисленных процентов, свидетельские показания, прочие документы, имеющие отношение к делу и хорошее исковое заявление. Все получится.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Дата обновления страницы 05.09.2016