Хамское поведение врача. В чём я могу "качать" свои права?

Здравствуйте ! Я лежу в больнице, мне позвонили соседи, сказали что то капает с моей квартиры. Дома никого нет. Обратилась с просьбой к лечащему врачу, с просьбой срочно отъехать домой, получила отказ. Но я всё равно уехала. Имею ли я право по закону, предьявить что то врачу, за её такой поступок? Часто слышу от неё фразу " Легла лечиться лечись, а не ездий на проверку квартиры" Но ведь за пределами больницы, может всё что угодно случиться. Очень тяжело с ней общаться. Целый месяц лежу в больнице с её поставленом диагнозе плеврит. И только сейчас пройдя узи, узнаю что плеврита нет. Выписала лекарство, его у них нет, говорит покупай. Бросает фразу " Хочешь лечиться, покупай лекарство". Беспредел. Слышала что врач этот ещё считается лучшим и не так просто от неё избавиться. Подскажите пожалуйста, как вообще по закону с таким врачём общаться? В чём я могу "качать" свои права? Имеет ли врач право, отказать мне в лечении?

, Милана, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период Вашей временной нетрудоспособности, и правила поведения в медицинских организациях. Об этом прямо гласит часть 3 ст. 27 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В случае нарушения Вами режима в листке нетрудоспособности (больничном) лечащий врач вправе сделать соответствующую отметку, что станет причиной отказа Вам в выплате пособия по нетрудоспособности.

Ваши права как пациента установлены частью 5 ст 19 указанного Федерального закона. Так, пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Целый месяц лежу в больнице с её поставленом диагнозе плеврит. И только сейчас пройдя узи, узнаю что плеврита нет. Выписала лекарство, его у них нет, говорит покупай.
Милана

Здравствуйте, Милана!

А от чего Вас тогда лечат? Диагноз поставлен?

Вы можете требовать проведения экспертизы качества оказания Вам медицинской помощи, как внутренней, непосредственно в самом мед. учреждении, так и внешней, обратившись с заявлением в свою страховую организацию (которой выдан полис ОМС) либо в территориальное отделение Минздрава.