188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законен ли испытательный срок при срочном трудовом договоре?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я заключила срочный трудовой договор сроком на 5 месяцев,законно ли устанавливать испытательный срок на 3 месяца?

04 Сентября 2016, 20:16, вопрос №1366714
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ст. 70 ТК РФ).

согласно статье 70 ТК РФ испытание при приеме на работу также не устанавливается:
беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет;
лицам, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
не достигшим возраста 18 лет;
окончившим имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающим на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
избранным на выборную должность на оплачиваемую работу;
приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
иным лицам в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

04 Сентября 2016, 21:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
1908
ответов
589
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Испытание должно было назначено не более 2 недель согласно абзаца 6 ст.70 ТК РФ. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

04 Сентября 2016, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут