Законен ли испытательный срок при срочном трудовом договоре?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я заключила срочный трудовой договор сроком на 5 месяцев,законно ли устанавливать испытательный срок на 3 месяца?

, Евгения, г. Старый Оскол
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ст. 70 ТК РФ).

согласно статье 70 ТК РФ испытание при приеме на работу также не устанавливается:
беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет;
лицам, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
не достигшим возраста 18 лет;
окончившим имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающим на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
избранным на выборную должность на оплачиваемую работу;
приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
иным лицам в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Испытание должно было назначено не более 2 недель согласно абзаца 6 ст.70 ТК РФ. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.