Попал в ДТП, подрезали

Здравствуйте.

Опишу ситуацию в подробностях, очень нужна грамотная консультация, впрочем как и всем.

Четырехполосная дорога разделенная по середине металлическим отбойником имеет по две полосы в одну и сответственно в другую сторону.

Ехал за городом по левой полосе, догнал а/м №1 двигался за ним порядка 200 метров. В этот момент от правой обочины отъехал а/м №2 и резко начал пересекать перед а/м №1 дорогу под углом близкому к 90 градусам т.е. поехал поперек дороги(подрезал) на разворот (дело в том что в этом месте есть место разворота, но на него нужно заходить раньше, а не в месте выбранном а/м №2 т.е. а/м №2 нарушил правила разворота). А/м №1 резко повернул вправо чтобы объехать его по задней части. Я же успел среагировать только нажав на тормоз вследствии чего произошел занос, меня развернуло и я допустил столкновение с а/м №3 двигавшемуся в попутном направлении по правой полосе. Получается, что ДТП произошло из-за нарушения ПДД а/м №2, но видеозаписей у нас нет, есть только свидетели.

А/м №1 в ДТП не фигурирует как и а/м №2 которые уехали соответственно.

В бумагах, которые составили по факту ДТП, я фигурирую как виновник, хотя ДПС вынесли постановление об отказе в возбуждении против меня дела об административном правонарушении всвязи с отсутствием состава КОАП РФ.

Номера а/м №2 никто не запомнил есть только список номеров взятых на базе откуда предположительно он выехал. Есть запись с камеры наблюдения АЗС куда он попал своей правой частью без номеров.

Теперь сам вопрос, если я установлю владельца а/м №2 смогу ли я его в суде привлечь как виновника спровоцировавшего ДТП? Следовательно отремонтировать свой а/м за счет его страховой. Дело в том что есть только запись которая является косвенным как мне кажется доказательством его вины ведь номера а/м №2 как и самого ДТП на записи нет. Есть только свидетели и есть "какой-то" а/м. Были ли прецеденты по таким делам? Чью сторону принимает суд, удается ли доказать вину спровацировавшего ДТП авто.

У меня и а/м №3 Осаго.

Благодарю.

, Виталий, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Теперь сам вопрос, если я установлю владельца а/м №2 смогу ли я его в суде привлечь как виновника спровоцировавшего ДТП? Следовательно отремонтировать свой а/м за счет его страховой. Дело в том что есть только запись которая является косвенным как мне кажется доказательством его вины ведь номера а/м №2 как и самого ДТП на записи нет. Есть только свидетели и есть «какой-то» а/м. Были ли прецеденты по таким делам? Чью сторону принимает суд, удается ли доказать вину спровацировавшего ДТП авто.
Виталий

Да, сможете. Не так давно ВС РФ разъяснял что для признания лица виновным в ДТП не обязателен контакт между ТС

Запись конечно это хорошо, но если номеров нет, то установить виновника будет очень и очень непросто.

Виталий
Клиент, г. Казань

Олег благодарю вас. Дело в том что есть запись где видно авто, есть номера(их мало) авто с этой базы. Я думаю что могу установть этот автомобиль, я сомеваюсь что могу доказать что именно этот авто спровоцировал ДТП, мне не хватает как раз этого чтобы понять как мне дальше быть. То ли ремонтировать самому то ли тратить деньги на судебные издержки и починку авто в сервисе с чеками где за частую ремон на порядок дороже. По простому выкину деньги в два раза больше и ничего не докажу.

мне не хватает как раз этого чтобы понять как мне дальше быть.
Виталий
Дело в том что есть запись где видно авто, есть номера(их мало) авто с этой базы.
Виталий

Что за база, не совсем ясно и откуда там номера?