Можно ли досрочно выписать временного прописанного сожителя из квартиры моей умершей сестры?

моя сестра один год проживала с сожителем и прописала его в своей квартире временно на два года. недавно одна умерла. она единственный владелец квартиры. квартира в ипотеки. детей у нее нет. мама вступила в право наследствания и не желает, чтобы бывший сожитель жил в квартире сестры. сожитель заявляет, что он желает проживать в квартире до конца временной прописки, то есть еще год. можно ли выписать сожителя ранее чем через полгода, то есть до того как мама станет официальным наследником квартиры, и можно ли сожителя сестры выписать через полгода, так как мы хотим квартиру продать. зарегистрирован сожитель сестры не в том городе, где они проживали. Куда ему отправлять уведомление о том, чтобы он выписался добровольно. что делать, если он захочет жить в квартире сестры, мама сама полгода там желает проживать. Квартира однокомнатная.

, олеся, г. Екатеринбург
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Олеся.

Как только мама вступит в наследство, сразу отправляйте сожителю уведомление о своем намерении снять его с регистрационного учета. В случае, если адрес сожителя не известен, то в этом случае уведомлять необязательно, сразу подавайте исковое заявление в суд «об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».

С уважением, Юрий Сергеевич.