Перенос призыва в армию для учителя школы

Здравствуйте. Слышал, что учителям не дают отсрочки, но не призывают в весенний период призыва.

Хотелось бы уточнить следующие вещи:

1) Вообще учителям в школе дают возможность не призываться осенью? Если да, можно ссылку на это в законодательстве?

2) Каковы сроки сдвига призыва? То есть с какого числа начнут призывать весной?

3) Кто то мне говорил, что учителям могут дать, то они должны работать в заведениях из списка допустимых заведений. Что это за список и что за заведения?

4) Говорят про сдвиг призыва для педагогического работника. Что под этим понимается педагогический работник?

5) Есть ли необходимые параметры для сдвига призыва, например стаж, направленность педагогической деятельности , размер ставки минимальный - имеет ли силу это?

5) Если я, например, буду работать не учителем в школе, а учителем пения, например, в каком либо центре творчества, это идет в счет?

6) Какой документ, если что, нужно предоставлять в военкомат и за сколько времени. Если, например, начинаю работать с сентября, а призыв с октября, это нормально для военкомата?

, Андрей, г. Орел
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть не отсрочка, а именно сроки призыва

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Главное чтобы Вы были педагогом. Но в любом случае призовут весной, если нет других оснований для отсрочки.

3) Кто то мне говорил, что учителям могут дать, то они должны работать в заведениях из списка допустимых заведений. Что это за список и что за заведения?
Андрей

В законе не указано такого ограничения. То есть из любого заведения не призовут осенью.

4) Говорят про сдвиг призыва для педагогического работника. Что под этим понимается педагогический работник?
Андрей

Педагог должен соответствовать сл. критериям:

ФЗ Об образовании

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющ
х образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
6) Какой документ, если что, нужно предоставлять в военкомат и за сколько времени. Если, например, начинаю работать с сентября, а призыв с октября, это нормально для военкомата?
Андрей

Документы из школы или другой образовательной организации где Вы работаете, о том что Вы там работаете и на какой должности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте

4) Говорят про сдвиг призыва для педагогического работника. Что под этим понимается педагогический работник?
Андрей

Данное понятие содержится в ФЗ «Об Образовании в РФ»

21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

Соответственно

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

При этом не имеет никакого значения речь идет о государственной или частной образовательной организации и виде оказываемых ей образовательных услугах. В этой связи отвечая на Ваш вопрос

5) Если я, например, буду работать не учителем в школе, а учителем пения, например, в каком либо центре творчества, это идет в счет?
Андрей

можно сказать, что в том случае если данный центр творчества соответствует критериям образовательной организации и с ним у Вас заключен трудовой договор — то на Вас также распространяется положение законодательства о переносе сроков призыва.

ст. 25 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Для реализации данного права Вам необходимо предоставить в РВК выписку из приказа о заключении с Вами трудового договора и его копию, где будет указана Ваша должность и сведения о работодателе.

В том случае, если речь идет о каком-нибудь центре творчества — то дополнительно представляются сведения о наличии у него лицензии на образовательную деятельность.

Андрей
Клиент, г. Орел

А если я буду преподавать детям в частной образовательной организации на подобие " подготовка к егэ", буду ли я считаться педагогическим работником. И еще : важна ли ставка и стаж?

А если я буду преподавать детям в частной образовательной организации на подобие " подготовка к егэ", буду ли я считаться педагогическим работником. И еще: важна ли ставка и стаж?
Андрей

Стаж и ставка не имеет никакого значения.

Если частная образовательная организация отвечает требованиям, предъявляемым к образовательной организации — то также получаете право на смещение сроков призыва.