Оформление в собственность участка для ИЖС с арендаторами

Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить земельный участок в собственность, если участок находится в государственной собственности, на нем стоит ветхий дом и в кадастровом паспорте числятся четыре арендатора участка, но участок совершенно заброшен

, Оксана, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что нет

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ЗК РФ, Статья 11.2. Образование земельных участков

4. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:

1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;
2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке;

3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо Вам!

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, а если будет согласие арендаторов, то возможно оформление?

Заранее Вам благодарна! С уважением, Оксана

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, а если будет согласие арендаторов, то возможно оформление?
Оксана

да, нужна письменная форма согласия

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана! Арендаторы вправе подать заявление о выкупе данного земельного участка.

В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осущетствляется продажа земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства в соответсвии со статьей 39.18 Земельного Кодекса РФ РФ.

Если арендаторы не используют земельный участок по назначению, то договор аренды может быть расторгнут до истечения срока его действия, но с предупреждением об устранении нарушений.

Арендаторы могут Вам переуступить право аренды по договоре об уступке прав.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Оксана!

В данном случае при ответе на Ваш вопрос необходимо руководствоваться пунктами договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности. Так как в договоре могут быть прописаны следующие условия:

Согласно ст. 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Для того что бы попытаться оформить в собственность данный земельный участок, Вам необходимо в первую очередь обратиться к арендодателю. то есть в первую очередь обратитесь с заявлением в местную администрацию.

С уважением!