Как вернуть часть страховой премии по Каско?

Здравствуйте, уважаемые юристы.Брали автомобиль в кредит на 3 года. КАСКО входило в кредит. Кредит погасили за 1 год Подскажите пожалуйста, как должно быть составлено заявление на возврат части денежных средств , если в договоре сказано, что при расторжении договора сумма не возвращается, ведь по сути КАСКО было обязательным и без него взять кредит было невозможным, а так как кредит уже погашен, то и услугах страховой компании мы не нуждаемся. Спасибо.

, Татьяна, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Кредитный договор и договор страхования — две самостоятельные сделки и требовать возврата части страховой премии в случае погашения кредита досрочно Вы можете лишь в том случае, если это прямо предусмотрено в договоре страхования или в правилах страхования.

Если подобная оговорка в договоре отсутствует — то вернуть страховую премию или ее часть не получится.

ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Михаил Игоревич, а не может ли договор страхования по КАСКО считаться досрочно прекращённым в связи с тем, что обстоятельства послужившие основанием заключения договора страхования отпали ,( так как кредит был погашен досрочно)?

Татьяна

По общему правилу нет. Вы страхуете автомобиль не на случай исполнения или не исполнения обязательств по кредиту, а на случай повреждения или утраты автомобиля.

Так, например, риск считается отпавшим — если Вы автомобиль продали.

В остальном нужно смотреть договор.