Может ли работающая бабушка получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом работать?

Интересует такой вопрос. Может ли работающая бабушка получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом работать. А мать ребенка (работающая) сидеть в декретном отпуске с ребенком, при этом чтобы пособие получала бабушка, а за матерью держалось рабочее место.

, Евгения, г. Челябинск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Евгения! Извините за встречный вопрос, но с какой целью необходимо Вам «городить такой огород»?

Если мать собирается «сидеть с ребёнком», то есть находится в отпуске по уходу за ребёнком, то для чего нужно каким-то образом переоформлять пособие на бабушку?

Мать вполне может получать это пособие сама, а рабочее место за ней будет сохраняться на время отпуска (до 3-х лет) по уходу за ребёнком в соответствии с законом (ст.256 Трудового кодекса РФ).

Возможно Вам следует уточнить вопрос.

Евгения
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Дело в том, что официальная зарплата матери ребенка маленькая, а у бабушки она намного больше. Соответственно и выплаты будут больше. Да и мать работает официально меньше года.

Ага. Вот теперь цель понятна. Однако необходимо подумать над вашей проблемой, может, что-то и возможно.

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте!

Может, если она фактически осуществляет уход за ребенком.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие по уходу за
ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу
за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на
дому, а также в случае продолжения обучения.

То есть бабушка может находится в таком отпуске и работать неполный рабочий день.