8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выписать бывшую жену с жил площади?

Здравствуйте!такой вопрос у моего моего мужа есть дом в собственности,который он преобретал в браке с быв.женой,после преобретения они через два года развелись, имущество делить не стали,в данный момент б.жена третий раз замужем после его,сейчас муж хочет выписать б.жену с жил.площади как это возможно и что делать?

, Марина, г. Москва
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Да, сделать это возможно, но в судебном порядке. Вашему мужу следует обратиться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования домом и снятии ее с регистрационного учета.
В обоснование своих доводов следует ссылаться на то обстоятельство, что бывшая жена более не является членом его семьи.

Согласно части 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется <...>.
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

А то что дом преобретался в браке это не считается?

А то что дом преобретался в браке это не считается?
Марина

Бывшая супруга не заявляла требований о разделе этого имущества, поэтому действует тот правовой режим собственности, который сложился в настоящее время. При грамотном ведении дела всё пройдет гладко.

0
0
0
0
Алексей Дубов
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Марина, добрый день!

Если я правильно Вас понял и имущество Вашего мужа было приобретено во время брака с бывшей женой, то выписать ее нельзя. Согласно ст. 34, п. 1 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. То есть бывшая жена является такой же собственницей данного дома и выписать ее оттуда без ее воли нельзя.

Если ответ был Вам полезен, просьба оценить его.

С уважением,

Алексей Дубов

0
0
0
0
Олег Романов
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Согласен с Алексеем. Имущество совместно нажитое. Обратиться в суд с иском о признании жены утратившей право пользования конечно можно, но скорее всего последует иск о разделе имущества от ответчика, да и грамотный судья обратит на это внимание. Тем более П. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). То есть пока жена там проживает и никто не препятствует — то и право не нарушено. Так что, на мой взгляд, бывшая жена правомерно пользуется жилым помещением.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Она не проживает в данном доме,выехала еще до развода.будучи. браке с хозяином дома уже проживала с другим мужчиной..благоустроством дома не занималась

Разницы нет, это совместное имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Право собственности
С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт
Здравствуйте, вообщем история такова... В 2016 году я с бывшей женой купил дом(покупал его я за свои деньги у своих родителей) за 2млн.рублей. По всем бумагам мы типо приобрели его за мат. капитал и добавили наличкой(по бумагам вышло как за 1млн.рублей.)Мы делаем там хороший ремонт, покупаем хорошую мебель.Я сразу поделил дом на равные доли(нас было в семье 4, я жена бывшая, её дочка и совместный наш ребёнок). В 2020 году она находит другого мужчину в моё отсутствие... Мы естественно разводимся... Она подает на алименты, я их плачу, всё как положено... Она езжает со своим мужчиной и детьми в Якутию жить, покупают там квартиру... Я приезжаю в наш дом... Дом полностью без мебели, весь ремонт на смарку... Даже розеток нету... Нету вообще ничего, одни стены и пол с потолком... На то время я сошелся уже с девушкой у неё 3 детишек (сейчас вот-вот должен родиться наш малыш )... Ну мы с женой, начинаем делать заново ремонт по мере возможности... Закупаем кое какую мебель... С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт... Вроде согласилась, дала год чтобы я выкупил... Но тут на днях приходит письмо уведомление, мол она предлагает выкупить, только её долю за 1млн. рублей!!!! (Наглости, нет предела!!! Никогда нигде не работала!!!) Сейчас я в недоумении со своей женой.... Не знаем как поступить... И вроде бы конечно охота отвязаться уже от неё... Но она очень много запрашивает у нас сейчас таких денег нету... Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить... С уважением, Вадим.
, вопрос №4050418, Медведев Вадим Сергеевич, г. Братск
Раздел имущества
Приобретали квартиру в браке в ипотеку оформлена на бывшую жену может ли она выписать из квартиры?
Приобретали квартиру в браке в ипотеку оформлена на бывшую жену может ли она выписать из квартиры?
, вопрос №4049051, Иван, г. Саранск
Жилищное право
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену . Далее закончил службу , развелся . Детям ещё нет 18 лет. Сам не проживаю в квартире. Живёт жена и дети . Дети поступают в колледж будут жить со мной . Им скоро исполнится по 18 лет . Вопрос как выписать жену ? Потеряю ли я квартиру , когда будут судебные разбирательства , так как я уже не военный. (Детей выписывать не собираюсь ) только жену .
, вопрос №4048827, Екатерина, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте, у моего мужа квартира муниципальная, но в ней еще прописаны его бывшая жена и ее сын, не его а ее
Здравствуйте, у моего мужа квартира муниципальная, но в ней еще прописаны его бывшая жена и ее сын, не его а ее, он не может меня прописать, говорят надо согласие подписанных в квартире, это так, даже на временную прописку они должны присутствовать? Спасибо
, вопрос №4048786, Ольга, г. Иркутск
Все
Здравствуйте История у меня такая У меня есть отец у нас
Здравствуйте. История у меня такая. У меня есть отец, у нас 4х комнатная квартира. Он был женат на одной даме, которая родила ребенка. Он их прописал у нас. В 2020 году они развелись иза того что она изменила . Во время брака , он купил ей квартиру. Но они не выписались на её жил площади. Сейчас она говорит о деление 4х комнатной квартиры. Отец сказал что это моя и моей дочки. Моя дочка прописана тоже в 4х комнатной. Как быть в такой ситуации? Как сделать так что бы их выписать, и они ничего не получили. Потому что там дама не простая, у неё ещё 2 дочки и у каждой свое жилье от отцов
, вопрос №4048602, Виктория,
Дата обновления страницы 05.09.2016