Можно ли вменить водителям материальную ответственность за сохранность имущества?

Здравствуйте! Можно ли вменить водителям материальную ответственность за сохранность имущества? Ситуация в следующем, в гараже принадлежащего нашему учреждению установили камеры видеонаблюдения. Есть вероятность, что водители целенаправленно выведут их из строя, поэтому и издали приказ о такой ответственности. Насколько это законно?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Их могут назначить лицами, ответсвенными за сохранность данного имущества, но это нужно прописывать в дополнении к ТД, просто обязать материально отвечать незаконно.

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Полную материальную ответственность работник несет либо в случае каких-либо виновных действий, либо на основании заключенного соглашения с работодателем. Существует перечень должностей (Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85) работников, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности — водители в этот перечень не входят.

С уважением! Оцените ответ, если он был вам полезен.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

За умышленное причинение вреда имуществу работодателя, работник в любом случае несёт полную материальную ответственность (п.3 ст.243 Трудового кодекса РФ).

Более того, не соглашаясь с предшествующим автором, отмечу, что с работниками осуществляющими транспортировку материальных ценностей, то есть и с водителями могут быть заключены договоры о полной материальной ответственности (п.1 ст.243 и ст.244 Трудового кодекса РФ и Постановление Минтрудсоцразвития РФ №85 от 31.12.2002г.)

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

В данно случае вина работника, а не только водителя наступает за доказанное умышленное причинение вреда.

  1. Ну а водитель, как сказано, отвечает за сданый под его охрану и транспортировку груз.