8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вменить водителям материальную ответственность за сохранность имущества?

Здравствуйте! Можно ли вменить водителям материальную ответственность за сохранность имущества? Ситуация в следующем, в гараже принадлежащего нашему учреждению установили камеры видеонаблюдения. Есть вероятность, что водители целенаправленно выведут их из строя, поэтому и издали приказ о такой ответственности. Насколько это законно?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Бранник
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Их могут назначить лицами, ответсвенными за сохранность данного имущества, но это нужно прописывать в дополнении к ТД, просто обязать материально отвечать незаконно.

1
0
1
0
Олег Романов
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Полную материальную ответственность работник несет либо в случае каких-либо виновных действий, либо на основании заключенного соглашения с работодателем. Существует перечень должностей (Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85) работников, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности — водители в этот перечень не входят.

С уважением! Оцените ответ, если он был вам полезен.

2
0
2
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

За умышленное причинение вреда имуществу работодателя, работник в любом случае несёт полную материальную ответственность (п.3 ст.243 Трудового кодекса РФ).

Более того, не соглашаясь с предшествующим автором, отмечу, что с работниками осуществляющими транспортировку материальных ценностей, то есть и с водителями могут быть заключены договоры о полной материальной ответственности (п.1 ст.243 и ст.244 Трудового кодекса РФ и Постановление Минтрудсоцразвития РФ №85 от 31.12.2002г.)

1
0
1
0
Павел Деришев
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

В данно случае вина работника, а не только водителя наступает за доказанное умышленное причинение вреда.

  1. Ну а водитель, как сказано, отвечает за сданый под его охрану и транспортировку груз.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли завершить банкротство на стадии реализации имущества?
Здравстауйте. Можно ли завершить банкротство на стадии реализации имущества?
, вопрос №4086718, татьяна, г. Красноярск
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
Несу ли я за это ответственность?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграм , но оттуда стали вести мошеннические действия. Несу ли я за это ответственность? Что теперь делать?
, вопрос №4084762, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2016