Могу ли я после повышения квалификации уволиться?

Здравствуйте , у меня такой вопрос. Я работаю музыкальным руководителем сейчас меня отправят на повышение квалификации , могу ли я после повышения уволиться или же нет, образование у меня культуры хореограф педагог .

, вероника, г. Абакан
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Вероника, добрый день!

В соответствии со ст. 249 Трудового кодекса «В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.»

В любом случае всю сумму с Вас не взыщут, только ту часть, которая пропорциональна фактически не отработанному после окончания обучения времени, но и для этого нужны следующие основания:

— заключение с Вами договора на обучение за счет средств работодателя;

— закрепление в нем обязанности отработать определенный промежуток времени после обучения;

— закрепление в нем Вашей обязанности оплатить часть обучения, если вы уволитесь ранее срока.