Обязан ли муж выделить всем членам семьи доли на квартиру и включить в собственность?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.У меня ситуация такова, что мы с мужем взяли в браке квартиру в ипотеку в 2006г. В 2008г. родился второй ребенок и частично расплатились материнским капиталом. Полностью обременение за квартиру было снято в 2010г. Муж собственник квартиры. И в течение 6 мес. он должен был включить нас с детьми в общую долевую собственность. Он этого не сделал до сих пор. В данный момент я и дети не проживаем в этой квартире. Я собираюсь подавать на развод и на раздел этой квартиры.Квартира находится в городе Тольятти, мы там все и прописаны, а проживаем с детьми в г. Туле.Подскажите, пожалуйста, как мне защитить мои права и права моих детей. Первый ребенок уже совершеннолетний. Выделять доли муж не хочет. Как мне быть. На что я могу претендовать.Могу ли потребовать от него этого и как.

, Ольга, г. Тула
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вам не обходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за собой и несовершеннолетним ребенком право собственности на жилое помещение, которое находится в городе Тольяти. Совершеннолетний ребенок в суд должен подавать сам. вы все вправе претендовать на 1/4 доли каждый. Обращаться в суд Вам придется в Тольяти. Госпошлина рассчитывается от стоимости имущества. стоимость Вы можете посмотреть в кадастровом паспорте на жилое помещение.

Ольга
Клиент, г. Тула

СПАСИБО за консультацию, а я могу отправить заявление в суд по почте, т. к. нет возможности туда ехать

Можете, но Вам необходимо прилагать документы к исковому заявлению. Сделайте нотариально заверенные копии. Приложите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но очень рекомендую ходить в суд, чтоб доказать свою правоту, либо нанять юриста в г. Тольятти.