В какой суд писать ходатайство о снижении срока?

Добрый день! Подскажите если муж находится в СИЗО, то у какой суд писать ходатайство о снижении срока? Решение суда было обжаловано в ап. Инстанции. Писать нужно в суд где расположение СИЗО или в суд первой инстанции?

Уточнение от клиента

Он осужден по ст 161 ч 2 в СИЗО находится до прихода постановления. Аппеляцию уже писали. Кассацию боимся писать, вдруг больше дадут. Ему дали 1 год. Про Удо знаю, интересует куда в этом случае писать на снижение. Хотим пропетлять в СИЗО хотябы ещё пару месяцев," там" ему посоветовали написать это ходатайство чтобы задержаться. В хоз не можем попасть.

, Анна, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, ходатайство о снижении срока по какому основанию? Если Вы намерены жаловаться на суровость наказания, назначенного приговором, то это апелляционная жалобы, а затем кассационная подаются в вышестоящий суд. Если Вы намерены писать ходатайство о приведении приговора в соответствии с внесенными изменениями в Уголовный закон РФ, то такое ходатайство подается по месту отбывания наказания — на период нахождения в СИЗО — по месту нахождения СИЗО.

Он осужден по ст 161 ч 2 в СИЗО находится до прихода постановления. Аппеляцию уже писали. Кассацию боимся писать, вдруг больше дадут. Ему дали 1 год. Про Удо знаю, интересует куда в этом случае писать на снижение. Хотим пропетлять в СИЗО хотябы ещё пару месяцев," там" ему посоветовали написать это ходатайство чтобы задержаться. В хоз не можем попасть.
Анна

Анна, для любого ходатайства нужны основания. Снизить срок может только вышестоящая инстанция — в Вашем случае кассационная и только при наличии существенных нарушений при назначении наказания судом первой инстанции. Также наказания подлежат снижению в случае изменения законодательства в сторону смягчения закона. Но это не Ваш случай, поскольку в ст. 161 УК РФ изменения не вносились. Вы конечно можете написать какое угодно ходатайство, но очень быстро оно будет рассмотрено. Но продержаться год в СИЗО не получится. Более того после рассмотрения апелляционной жалобы в течение месяца Ваш супруг будет переведен в исправительное учреждение с режимом, назначенным ему приговором. Месяц- максимум. И даже если Вы сочините какое-либо ходатайство, то даже в этом случае СИЗО не оставит Вашего мужа там, поскольку отсутствует постановление должностного лица об оставлении в СИЗО.

Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

В связи с чем он в СИЗО? Наказание по приговору там не отбывают, только содержание под стражей. Снизить срок стражи невозможно, это мера пресечения, ее можно только отменить или изменить.