Могу ли я вернуть документы из ЗАГСа, хотя бы перевод паспорта?

Мы подали документы на заключение брака. Я гражданка РБ. Делала перевод паспорта

и нотариально заверяла, справку отнесла. Жениха срочно забрали в рейс в море. Соответственно на свадьбу он не успеет приехать. Ходила в загс с просьбой вернуть хотя бы перевод паспорта, потому что мне он нужен и за него заплачена не маленькая сумма денег. Мне отказали. Как мне поступить в данной ситуации?Могу ли я вернуть хотя бы перевод паспорта?

, Анна, г. Мурманск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

Обратитесь в отделение ЗАГС, в котором вы подавали заявление на регистрацию брака. Предъявите паспорт и письменно уведомьте сотрудника о своем желании забрать оригиналы документов приложенных к заявлению, оставить им копии переовда паспорт аи укажите по какой причине это делаете. Так как Заявление с документами останется в ЗАГСе, вы пишете только отказ от регистрации. Что бы на вас не налагался штраф в связи с тем что вы не пришли на регистрацию.

с уважением к ВАМ