8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ при продаже подаренных родителями акций

Моя мать хочет подарить мне акции Газпрома. Если я решу их продать, с какой суммы я буду платить НДФЛ (помимо расходов брокера/депозитария) - с разницы между рыночной стоимостью на дату продажи и номинальной или между рыночной на дату продажи и рыночной на дату дарения?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

скажите мать как приобрела акции?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

При акционировании компании, т.е. не от другого физ. лица.

она получила безвозмездно или платила (деньги, ваучеры и т.п.)?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Владимир, если Ваша мать понесла расходы при приобретении акций, то налог вы будете платить с разницы от суммы покупки (подтвержденной) и суммы продажи.

Если же она получила их безвозмездно, то налог будете платить со всей суммы продажи (естественно за минусом расходов на брокера/депозитария)

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 13 января 2012 г. N 20-14/001759@
В соответствии со статьями 207 и 209 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, которые являются налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, получающие доходы от источников в РФ.
Статья 208 НК РФ содержит перечень доходов физического лица, полученных как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, которые учитываются при налогообложении.
Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен статьей 217 НК РФ.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом Кодекса.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то любые доходы как в денежной, так и натуральной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ.
Порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок определен положениями статьи 214.1 НК РФ.
Согласно пункту 6 статьи 214.1 НК РФ ценные бумаги признаются реализованными в случае прекращения обязательств налогоплательщика передать соответствующие ценные бумаги зачетом встречных однородных требований, в том числе при осуществлении клиринга в соответствии с законодательством РФ.
На основании пункта 7 статьи 214.1 НК РФ доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от купли-продажи (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.
На основании пункта 10 статьи 214.1 НК РФ расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.
К указанным расходам, в частности, относятся: оплата услуг, оказываемых профессиональным участником рынка ценных бумаг, налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке наследования или дарения, другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, а также расходы, связанные с оказанием услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
При определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщики, получившие доход от продажи ценных бумаг, в соответствии с положениями пункта 12 статьи 214.1 НК РФ вправе уменьшить полученный таким образом доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг. Помимо этого, в соответствии с пунктом 13 статьи 214.1 НК РФ если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям купли-продажи (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком.
Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов по операциям купли-продажи (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в указанном порядке, учитываются также документально подтвержденные расходы, произведенные дарителем (наследодателем) при приобретении им этих ценных бумаг.

Таким образом, доход, полученный в натуральной форме (в виде акций) в порядке дарения от близкого родственника (в рассматриваемом случае от матери), налогообложению НДФЛ и декларированию не подлежит. Доход, полученный налогоплательщиком от реализации ценных бумаг, облагается налогом в соответствии с вышеприведенным порядком.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
Ю.Ю. Шилова
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
Налоговое право
Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?
Добрый! Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос: 1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ? 2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали
, вопрос №4048258, Полина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
Здравствуйте. Существует ли риск при покупке недвижимости в следующей ситуации. Квартира была в собственности мужа и жены до 2022 года, в 2022 году недвижимость продали по ДКП родителям мужа. Потом с женой поссорились, живут раздельно, но не разведены. Жена на сделке присутствовала лично или было представлено нотариальное согласие. С этой стороны все ок. Имеется ли риск со стороны жены по сделке между родителями и новым покупателем в связи с тем, что ею может быть заявлено в суд, что продажа квартиры родителям была мнимой. И потребует свою часть совместно нажитого имущества назад. Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
, вопрос №4047025, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
Здравствуйте! Одаряемый родственник подарил обратно дарителю родственнику квартиру. Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
, вопрос №4046767, Андрей, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Лица из Беларуси, а именно НДС, НДФЛ, взносы?
Российское ИП на УСН желает начать дистанционное сотрудничество с самозанятым резидентом Беларуси, проживающем в Беларуси. Услуга - разработка текстов. Оплата ежемесячная. Какой договор необходимо заключить с указанным самозанятым или с физ. лицом (этим же самым человеком) и какие нюансы необходимо предусмотреть с целью не платить или минимизировать налоги российского ИП и самозанятого/физ.лица из Беларуси, а именно НДС, НДФЛ, взносы?
, вопрос №4046702, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2016