НДФЛ при продаже подаренных родителями акций

Моя мать хочет подарить мне акции Газпрома. Если я решу их продать, с какой суммы я буду платить НДФЛ (помимо расходов брокера/депозитария) - с разницы между рыночной стоимостью на дату продажи и номинальной или между рыночной на дату продажи и рыночной на дату дарения?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

скажите мать как приобрела акции?

Владимир
Клиент, г. Москва

При акционировании компании, т.е. не от другого физ. лица.

она получила безвозмездно или платила (деньги, ваучеры и т.п.)?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Владимир, если Ваша мать понесла расходы при приобретении акций, то налог вы будете платить с разницы от суммы покупки (подтвержденной) и суммы продажи.

Если же она получила их безвозмездно, то налог будете платить со всей суммы продажи (естественно за минусом расходов на брокера/депозитария)

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 13 января 2012 г. N 20-14/001759@
В соответствии со статьями 207 и 209 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, которые являются налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, получающие доходы от источников в РФ.
Статья 208 НК РФ содержит перечень доходов физического лица, полученных как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, которые учитываются при налогообложении.
Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен статьей 217 НК РФ.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом Кодекса.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то любые доходы как в денежной, так и натуральной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ.
Порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок определен положениями статьи 214.1 НК РФ.
Согласно пункту 6 статьи 214.1 НК РФ ценные бумаги признаются реализованными в случае прекращения обязательств налогоплательщика передать соответствующие ценные бумаги зачетом встречных однородных требований, в том числе при осуществлении клиринга в соответствии с законодательством РФ.
На основании пункта 7 статьи 214.1 НК РФ доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от купли-продажи (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.
На основании пункта 10 статьи 214.1 НК РФ расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.
К указанным расходам, в частности, относятся: оплата услуг, оказываемых профессиональным участником рынка ценных бумаг, налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке наследования или дарения, другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, а также расходы, связанные с оказанием услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
При определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщики, получившие доход от продажи ценных бумаг, в соответствии с положениями пункта 12 статьи 214.1 НК РФ вправе уменьшить полученный таким образом доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг. Помимо этого, в соответствии с пунктом 13 статьи 214.1 НК РФ если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям купли-продажи (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком.
Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов по операциям купли-продажи (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в указанном порядке, учитываются также документально подтвержденные расходы, произведенные дарителем (наследодателем) при приобретении им этих ценных бумаг.

Таким образом, доход, полученный в натуральной форме (в виде акций) в порядке дарения от близкого родственника (в рассматриваемом случае от матери), налогообложению НДФЛ и декларированию не подлежит. Доход, полученный налогоплательщиком от реализации ценных бумаг, облагается налогом в соответствии с вышеприведенным порядком.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
Ю.Ю. Шилова