8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли включение в кредитный договор условия об уступке прав требований?

Добрый день! Кредитный договор, содержит пункт, нарушающий права потребителя, который был включен в договор Банком и не мог быть исключен из договора при его заключении, в связи с разработкой формы договора самим Банком, а именно: условие об уступке Кредитором третьим лицам прав требований по договору ("Настоящий я разрешаю Банку полностью или частично уступить права требования по договору кредитования третьему лицу (в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности). При этом новому кредитору будут переданы, удостоверяющие права требования, и сообщены сведения имеющие значения для осуществления требования.") Законно ли это?

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уступка права требования (цессия) законна, она может быть предусмотрена законом, так и договором

Статья 388. Условия уступки требования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 388]
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но для этого должно быть достигнуто соглашение сторон, а в данном случае в индивидуальных условиях в текст уже вписано согласие на условие об уступке Кредитором прав требований третьим лицам, и такая форма индивидуальных условий подписана заемщиком, т.е. у него не было право выбора?

Здравствуйте!

Кредитный договор в данном случае является публичным договором

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

и граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор уступки прав требования участия в долевом строительстве (цедент ООО "Агава", мы - Цессионарий) - 02.09.20152
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Не можем понять, можем ли мы на сегодняшнюю дату 09.10.2021 продать нашу квартиру без уплаты НДФЛ. Или обязанность по уплате НДФЛ наступит. Очень запутанный закон о недвижимости. Квартиру мы покупали в ипотеку на этапе строительства по переуступке. Ипотека погашена в сентябре 2021 года. Вот такие ключевые даты у нас: 1. Договор участия в долевом строительстве (участник ООО "Агава", застройщик ООО "Оптимум") - 30.04.2014 2. Договор уступки прав требования участия в долевом строительстве (цедент ООО "Агава", мы - Цессионарий) - 02.09.2015 3. Кредитный ипотечный договор с банком оформлен - 02.09.2015 4. Дата присвоения кадастрового номера Квартиры - 05.12.2016 5. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - 15.07.2016 6. Акт-сдачи приемки объекта долевого строительства (когда мы приняли квартиру от Застройщика) - 31.03.2017 7. Дата государственной регистрации права на объект недвижимости (общая совместная собственность) - 29.11.2017
, вопрос №3111847, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Квартиру покупал по договору уступки прав требований в конце 2018 года
Обязан ли я уплатить налог на доход, полученный в результате продажи квартиры в недостроенном доме по договору уступки? Квартиру покупал по договору уступки прав требований в конце 2018 года. Квартиру продал в ноябре 2021 года.Можете,пожалуйста, сослаться на законодательство в этой сфере.
, вопрос №3172042, Александр Пименов, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
ПАО "БАНК УРАЛСИБ" заключает договор уступки прав требования с ООО "ТРАСТ" № УСБ00/ПАУТ2018-20 от 31.01.2018 г
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста правомерно ли суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве по делу. Приговором Советского районного суда г. Рязани от 15.05.2009 г. по уголовному делу № 1-13/2009 Зенина. О.Н, Дорожин В.В., Лобовцев Е.В., Радунин. С.А были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, а именно мошенничества- хищения чужого имущества путем обмана в особ крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при получении кредита в сумме 3 000 000 руб., по кредитному договору № ПК-415 от 29.12.2005 г., где заемщиком выступала Зенина О.Н, а поручителем-Дорожин В.В., Аниськина Д.Ю и Панкратова Л.В. Указанным приговором был удовлетворен иск ПАО "БАНК УРАЛСИБ" " к Зениной. О.Н, Дорожину В.В., Лобовцеву Е.В., Радунину. С.А о возмещении в солидарном порядке материального ущерба, причиненного преступлением , в размере 2 895 000 руб. ПАО "БАНК УРАЛСИБ" заключает договор уступки прав требования с ООО "ТРАСТ" № УСБ00/ПАУТ2018-20 от 31.01.2018 г. в соответствии с условиями которого, к ООО "ТРАСТ" перешло, право требования задолженности по кредитному договору, заключенному между ОАО "БАНК УРАЛСИБ" и должником. Согласно условиям Договора уступки прав (требования) № УСБ00/ПАУТ2018-20 от 31.01.2018 г. : Предмет и содержание договора 2.1 Цедент обязуется, а Цессионарий принимает все права (требования) к Клиентам, вытекающие из условий Кредитных договоров/Договоров банковского счета, согласно Акту уступки права (требования) (Приложение № 1 к настоящему договору), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, и все другие права, связанные с указанными обязательствами, в том числе право на неуплаченные проценты, в т.ч неуплаченные срочные и повышенные проценты, комиссии, признанные судом штрафные санкции (неустойка, пени и др.) государственные пошлины, а также иные полагающиеся к уплате Клиентом Ценденту платежи, предусмотренные соответствующими Кредитным договором/Договором банковского счета в объеме и на условиях, существующих на момент перехода права. С момента подписания Сторонами Акта уступки права (требования) (Приложение № 1 к настоящему договору) к Цессионарию переходят все права кредитора по Кредитным договорам/Договором банковского счета, в том числе права на получение процентов на сумму кредита и инных платежей в порядке и размере, предусмотренных Кредитными договрами/Договорами банковского счета 2.2 К цессионарию также переходят в полном объеме права по договрам поручительства и/или договором залога, обеспечивающим исполнение Клиентом обязательств по кредиту. ООО "ТРАСТ" на основании заключеного с ПАО "БАНК УРАЛСИБ" договора уступки прав требования с ООО "ТРАСТ" № УСБ00/ПАУТ2018-20 от 31.01.2018 г. обращается в Советский районный суд г. Рязани с заявление о процессуальном правопреемстве. В котором просит произвести процессуальное правопреемство по приговору Советского районного суда г. Рязани от 15.05.2009 г. по уголовному делу № 1-13/2009 о о возмещении с Зениной. О.Н, Дорожина В.В., Лобовцева Е.В., Радунина. С.А в солидарном порядке материального ущерба, причиненного преступлением , причиненного преступлением, в пользу ПАО "БАНК УРАЛСИБ" на его правопреемника ООО "ТРАСТ". Однаком определением Советского районного суда г. Рязани от 22.02.2022 в удовлевторении заявления ООО "ТРАСТ" о процессуальном правопреемстве по приговору Советского районного суда г. Рязани от 15.05.2009 г. по уголовному делу № 1-13/2009 -отказано. Суд в обосновании своего решения указал на то,что солидарная обязанность Зениной. О.Н, Дорожина В.В., Лобовцева Е.В., Радунина. С.А перед ПАО "БАНК УРАЛСИБ" возникла на основании приговора Советского районного суда г. Рязани от 15.05.2009 г. и вытекает не из кредитных правоотношений, а из правоотношений по возмещению вреда. Между тем право требования возмещения ущерба, присужденного приговором суда, ПАО "БАНК УРАЛСИБ" ООО "ТРАСТ" в соответствии с указанным выше договором уступки прав (требований) не передавалось. Вопрос: Правомерно ли суд отказал в удовлетворении заявления ООО "ТРАСТ" о процессуальном правопреемстве по приговору Советского районного суда г. Рязани от 15.05.2009 г. по уголовному делу № 1-13/2009. ? Либо же судом неверно применены нормы права и обстоятельства дела исследованы не в полном объеме. Если судом неправомерно отказал в удовлетворении заявления, то какие нормы права и им нарушены и на какие нормы права ссылаться в случае обжалования данного определения?
, вопрос №3238067, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Но дело в том, что в кредитном договоре с ЗАПСИБКОМБАНКОМ НЕ БЫЛО ПУНКТА УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ 3 ЛИЦАМ (и запрета тоже), но я полагаю, что их действия на основании этого не законны
Добрый день! По факту реорганизации Запсибкомбанк продал мою ипотечную задолженность ипотечному агентству Элбинг г. Москва, уведомления от банка о переходе уступки прав требования не было, пришло уведомление по факту от коллекторов. Ипотечное агентство отказывается предоставлять договор передачи прав требования и даже отказывается предоставить фирменный бланк с фиксированной суммой моего долга. То есть какая сумма моей задолженности я не знаю, уплачиваю на их реквизиты фиксированную сумму ежемесячно (хотя документов с данной организацией у меня нет.) В апреле месяце они подали в суд о процессуальном правоприемничестве- суд их требование удовлетворил. Но дело в том, что в кредитном договоре с ЗАПСИБКОМБАНКОМ НЕ БЫЛО ПУНКТА УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ 3 ЛИЦАМ (и запрета тоже), но я полагаю , что их действия на основании этого не законны. Дайте пожалуйста консультацию с опорой на статьи и подскажите алгоритм действий, как мне поступить в данной сетуации????
, вопрос №3275997, Ирина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 04.09.2016