Может ли директор сам себя уволить?

Я являюсь одновременно учредителем. (2/3 уставного капитала ООО) и директором. Срок моих полномочий на основании трудового договора истек 2011 году. Я не могу найти учредителя (1/3) уставного капитала. Отсылал письма о проведении Общего собрания Участников.ОН соответственно не является?

Вопроса два: 1) Являюсь ли я до сих пор директором?

и если да то отсюда вытекает второй вопрос.

Как мне быть с этим ООО если я не могу принять решение ни по поводу своего увольнения, ни по поводу ликвидации данного ООО так как не собирается кворум 100% согласно устава и решение никакое нельзя вынести по поводу ликвидации данного ООО?

Так же в уставе прописано что если не собран кворум 100% то собрание распускается.

, Дмитрий Кислицын, г. Александров
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопроса два: 1) Являюсь ли я до сих пор директором?
Дмитрий

Здравствуйте. Если продолжаете исполнять обязанности директора, то да.

Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации
В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Статья 58. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Как мне быть с этим ООО если я не могу принять решение ни по поводу своего увольнения, ни по поводу ликвидации данного ООО так как не собирается кворум 100% согласно устава и решение никакое нельзя вынести по поводу ликвидации данного ООО?
Дмитрий

направьте уведомление в адрес ООО о том что вы увольняетесь и через мес. автоматически как директор вы будете уволены.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Дмитрий Кислицын
Клиент, г. Александров

А если предупреждать некого?

Могу ли я написать приказ на своё увольнение?

Письма для созыва собрания отправлял в 2011 году доказательств нет.

А если предупреждать некого? Могу ли я написать приказ на своё увольнение?
Дмитрий

Вы сами себя просто предупредите, отправьте письмом заявление с описью вложения.

А приказ без общего собрания вы не издадите, тут проще просто направить уведомление в адрес ООО и подождать 1 мес. Далее договор будет считаться расторгнутым.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Дополню, что предупреждать об увольнении необходимо не самого себя, а работодателя. Работодателем являются ООО. Поэтому необходимо направить уведомление об увольнении по юридическому адресу ООО, указанному в трудовом договоре. Обязательно оставьте доказательство отправки уведомления. Уведомление можно напрвить почтой заказным письмом с почтовым уведомлением и описью вложения. Почтовое уведомление оставьте у себя. Даже, если его никто из учредителей не получит, работодатель будет считаться уведомленным надлежащим образом.

Также лучше уведомить банк, в котором открыты счета ООО, об увольнении руководителя и о запрете на прием платежных поручений.

По истечении месяца после надлежащего уведомления об увольнении участников ООО директору необходимо
1. Составить опись документов организации, упаковать и опечатать. Упаковать печать (упаковку лучше производить в присутствии свидетелей, расписаться на конверте, коробке и попросить свидетелей расписаться).
2. Издать приказ об увольнении унифицированной формы за подписью директора.
3. Внести запись в трудовую книжку.
4. Заверить у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием документов и печати на ответственное хранение.
5. Известить всех участников о состоявшемся увольнении и месте хранения документов и печати.

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=367214

Два года сдаются нулевые отчеты в налоговую. За 2015 год был просрочен годовой отчет.1)Могут ли ко мне применены какие нибудь взыскания либо штрафные санкции.

Руководитель организации несет административную ответсвенность, как должностное лицо:

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

2) Например если 2 недели назад были назначены внеплановые проверки буду ли я нести ответственность если будут выявлены какие либо нарушения?
Если ответ да, то как всего этого можно избежать?

Все зависит от характера нарушения. Административным кодексом предусмотрено кто именно и за что несет ответственность. Штраф может быть наложен как на юр. лицо, так и на должностное лицо организации.
Могу ли я себя уволить задним числом в срочном порядке?

Сложно это. На почтовом уведомлении проставляются реальная дата отправки уведомления.

Дмитрий Кислицын
Клиент, г. Александров

А если уволить себя без этого уведомления и сослаться на то что доказательства потерялись?

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 273 Трудового кодекса РФ: Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

В соответствии с ч. 1 ст. 107 Налогового кодекса РФ ответственность за
совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в
случаях, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Таким образом, директор ООО несет ответственность в
определенных случаях.

Поскольку до настоящего времени в ЕГРЮЛ Вы значитесь как директор общества, Вы можете быть привлечены к административной ответственности, а ООО – к налоговой ответственности.

По вопросу увольнения:

Вопрос: Каким образом директор ООО может досрочно расторгнуть свой трудовой договор, если учредители не появляются в организации, а информация о фактическом местонахождении учредителей данного ООО у директора отсутствует?

Ответ: Руководитель организации вправе прекратить трудовой договор досрочно, вручив участникам ООО заявление об увольнении не позднее чем за один месяц до даты увольнения. Если местонахождение участников ООО неизвестно, то руководитель организации может отправить заявление по почте (при этом для доказательства факта получения работодателем названного заявления отправлять его нужно отправлением, позволяющим однозначно установить факт вручения и дату вручения адресату) по всем известным ему адресам участников ООО (например, адреса, содержащиеся в ЕГРЮЛ, договоре о создании, иных документах). В случае если ни одно письмо участниками ООО получено не будет, работник вправе обратиться с иском о расторжении трудового договора в суд.

Обоснование: На основании пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от
08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
досрочное прекращение полномочий исполнительных органов общества относится к
компетенции общего собрания участников общества.

В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Частью 1 ст. 80 ТК РФ установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Следует заметить, что приведенная выше норма является императивной и предоставляет работнику (директору) безусловное, ничем не ограниченное право на досрочное расторжение трудового договора.

Таким образом, очевидно, что директор вправе по своей инициативе
расторгнуть трудовой договор досрочно, уведомив об этом участников ООО в
письменной форме за один месяц до даты увольнения вне зависимости от факта
проведения общего собрания участников ООО и решений, принятых на таком
собрании.

Однако следует учитывать, что определяющее значение для надлежащего
уведомления работодателя о расторжении договора имеет факт получения
работодателем заявления работника, при этом течение месячного срока,
установленного ст. 280 ТК РФ, согласно ст. 80 ТК РФ начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Следовательно, для увольнения необходимо вручить тем или иным способом
работодателю заявление работника об увольнении.

Обращаем внимание на тот факт, что ТК РФ не установлен способ направления работодателю заявления об увольнении.

При этом, как указал Роструд в Письме от 05.09.2006 N 1551-6, ТК РФ не
содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Таким образом, директор может отправить заявление по почте (при этом для
доказательства факта получения работодателем названного заявления отправлять
его нужно способом, позволяющим однозначно установить факт вручения и дату
вручения адресату) по всем известным ему адресам участников ООО (например,
адреса, содержащиеся в ЕГРЮЛ, договоре о создании, иных документах).

И если хотя бы одно письмо будет получено адресатом, то директор может быть
уволен по истечении одного месяца с момента вручения своего заявления адресату.

В случае если заявления об увольнении участниками ООО получены не будут,
директор вправе, согласно ст. 2 ТК РФ, обратиться в суд с заявлением о расторжении трудового договора.

Е.А.Башарин Юридическая компания «Юново» 23.06.2011

Также приведу Вам следующую позицию Роструда:

Вопрос: Следует ли расторгать срочный трудовой договор с руководителем акционерного общества по истечении срока и заключать новый, если решением общего собрания акционеров руководитель избран на новый срок, предусмотренный уставом?

Ответ: В случае истечения срока действия трудового договора с руководителем акционерного общества и принятия общим собранием акционеров решения об избрании его на новый срок первоначальный срочный трудовой договор прекращается, в связи с чем с руководителем организации
заключается новый трудовой договор на срок, установленный учредительными
документами организации, соглашением сторон.

Обоснование: В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (ст. 79)
срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

В случае когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного
трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник
продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о
срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор
считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Однако в случае с руководителем организации, с которым в соответствии с
учредительными документами, а также на основании проведения конкурса, избрания на должность заключается срочный трудовой договор (ч.
2 ст. 59 ТК РФ), вышеназванное условие будет противоречить нормам ст. 275 ТК РФ.

Поэтому по истечении указанного срока трудовой договор прекращается и при
наличии оснований (избрание на должность, проведение конкурса) заключается
новый срочный трудовой договор.

Я.В.Томилина Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации 22.01.2014

Таким образом, учитывая изложенную позицию Роструда, Ваши полномочия как директора прекращены в 2011 году.

Однако, судебная практика иная и противоречивая.

Вопрос: Прекращаются ли полномочия генерального директора общества с ограниченной ответственностью в связи с истечением срока срочного трудового договора?

Ответ: С учетом сложившейся судебной практики, по нашему мнению, полномочия генерального директора общества с ограниченной ответственностью в связи с истечением срока срочного трудового договора прекращаются только в случае избрания участниками общества или советом директоров общества нового генерального директора общества и принятия решения о прекращении полномочий прежнего генерального директора. В случае если по истечении срока срочного трудового договора решение о прекращении полномочий прежнего генерального директора не принято и новый генеральный директор не избран, полномочия прежнего генерального директора в связи с истечением
срочного трудового договора не прекращаются. Противоположную позицию организации, возможно, придется отстаивать в судебном порядке.

Обоснование: Согласно п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N
14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N
14-ФЗ) руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

В соответствии с п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа
его участников.

Из изложенных положений следует, что уставом общества может быть
установлена срочность полномочий единоличного исполнительного органа общества.

Частью 1 ст. 58 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

На основании ч. 1 ст. 275 ТК РФ в случае, когда в соответствии с ч. 2 ст. 59
ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок
действия этого трудового договора определяется учредительными документами
организации или соглашением сторон.

Таким образом, ТК РФ прямо предусматривает возможность заключения с руководителем организации срочного трудового договора, при этом срок такого договора определяется уставом организации.

Подпунктом 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ установлено, что истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала
их прекращения, является основанием для прекращения трудового договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Из изложенного можно сделать вывод, что полномочия генерального директора
организации прекращаются в связи с истечением срока его трудового договора, но
только в случае если генеральный директор был письменно уведомлен о предстоящем прекращении трудового договора в срок не менее чем за три дня до прекращения действия трудового договора.

Следует учитывать, что Верховный Суд РФ в Определении от 03.10.2008 N 89-В08-6 указал: решение о прекращении трудового договора может быть принято только работодателем или надлежащим образом уполномоченным на то лицом. В связи с этим и уведомление о предстоящем увольнении вправе направить
работнику руководитель организации или лицо, исполняющее его обязанности или
имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на уведомление о предстоящем увольнении.

Согласно п. 2 ст. 278 ТК РФ трудовой договор с генеральным директором подлежит прекращению в том числе в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

А согласно абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета
директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Из изложенного можно сделать вывод, что решение о прекращении полномочий
генерального директора вправе принимать только участники общества или совет
директоров общества, а уведомлять генерального директора о прекращении срочного трудового договора вправе лицо, уполномоченное на совершение таких действий.

Закон N 14-ФЗ не предусматривает последствий истечения срока полномочий генерального директора.

В свою очередь, ВАС РФ в Определении от 07.07.2010 N ВАС-8874/10 по делу N А50-17692/2009 указывает, что если прежний генеральный директор по истечении срока действий полномочий продолжает исполнять обязанности генерального директора общества, значится как генеральный директор в ЕГРЮЛ и общим собранием участников не принято решение об избрании нового генерального директора, то прежний генеральный директор вправе осуществлять свои полномочия вплоть до избрания общим собранием участников общества нового генерального директора.

К аналогичному выводу пришел ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 27.02.2008 по делу N А66-1370/2007, сделав вывод, что Закон N 14-ФЗ не устанавливает каких-либо определенных юридических последствий,
связанных с истечением срока полномочий руководителя общества с ограниченной
ответственностью. Какие-либо нормы, устанавливающие, что истечение срока, на
который лицо было избрано генеральным директором, влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа общества, в Законе N 14-ФЗ отсутствуют. Следовательно, генеральный директор обязан выполнять функции единоличного исполнительного
органа до момента избрания нового руководителя.

Схожий вывод изложен также в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 11.06.2010 по делу N А11-7140/2009, согласно которому истечение срока полномочий лица в качестве исполнительного органа не влечет автоматического прекращения его полномочий. Прекращение полномочий ранее назначенного исполнительного органа возможно лишь при волеизъявлении общего
собрания участников общества и принятии квалифицированным большинством голосов решения о назначении нового исполнительного органа.

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 08.07.2010 по делу N А33-18690/2009 указал, что, поскольку каких-либо последствий истечения срока, на который лицо избрано на должность единоличного исполнительного органа общества, законом не предусмотрено, истечение периода времени, на который избрано конкретное лицо для осуществления полномочий
единоличного исполнительного органа общества, не влечет автоматического
прекращения его полномочий. Директор обязан выполнять функции единоличного
исполнительного органа до момента избрания нового руководителя.

Таким образом, из позиции судов, изложенной выше, можно сделать вывод, что
генеральный директор по истечении срока его полномочий осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа общества вплоть до избрания участниками общества нового единоличного органа вне зависимости от прекращения срочного трудового договора.

Однако ФАС Московского округа в Постановлении от 30.10.2006, 23.10.2006 N КГ-А41/8950-06 указал, что, поскольку срок полномочий единоличного исполнительного органа истек и на общих собраниях участников решения о продлении полномочий не принимались, полномочия единоличного исполнительного органа следует считать прекратившимися.

Е.А.Башарин Юридическая компания «Юново» 14.02.2011

Что касается ликвидации общества.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской
Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава
общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно п.5 ч. 3 ст. 61 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо
ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица
в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе
в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится
невозможным или существенно затрудняется.

В п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее:

«29. Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.

Например, судом может быть удовлетворено такое требование, если иные
учредители (участники) юридического лица уклоняются от участия в нем, делая
невозможным принятие решений в связи с отсутствием кворума, в результате чего
становится невозможным достижение целей, ради которых создано юридическое лицо, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится
невозможным или существенно затрудняется, в частности ввиду длительной
невозможности сформировать органы юридического лица.

Равным образом удовлетворение названного требования возможно в случае
длительного корпоративного конфликта, в ходе которого существенные
злоупотребления допускались всеми участниками хозяйственного товарищества или
общества, вследствие чего существенно затрудняется его деятельность.

Ликвидация юридического лица в качестве способа разрешения корпоративного
конфликта возможна только в том случае, когда все иные меры для разрешения
корпоративного конфликта и устранения препятствий для продолжения деятельности юридического лица (исключение участника юридического лица, добровольный выход участника из состава участников юридического лица, избрание нового лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа и т.д.) исчерпаны или их применение невозможно."

Таким образом, Ваше ООО в ситуации, которая у Вас сложилась, может быть
ликвидировано по решению суда.