Правомерна ли фиксированная сумма на одного ребёнка в ущерб остальным детям?

Первая жена подала на фиксированную сумму алиментов.... И суд с третьей попытки признал её право на эту сумму...но у меня ещё двое детей, на которых я тоже плачу алименты ...теперь доход не всегда позволяет платить им одинаково из-за фиксированной суммы на первого... Такое решение правомерно?

, Антон, г. Омск
Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в суд о пересмотре размера алиментов, в связи с ущемлением прав и интересов других двух детей.

Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

В сответствии с законодательством все дети имеют равное раво на материальное обеспечение, соответственно, начисление большей суммы одному в ущерб остальным недопустимо. Пишите заявление в суд о пересчете суммы алиментов и приобщайте документы, подтверждающие алиментные обязательства перед еще 2 детьми.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По моему мнению, никакого равенства между детьми семейное законодательство не устанавливает, в отличие от равенства родителей по содержанию детей. Вы не указали, по каким мотивам судом был установлен твердый размер алиментов для одного ребенка при сохранении возможности их уплачивать в долевом отношении. Не ясно, была ли привлечена к участию в рассмотрении данного иска мать двух других детей. При определении алиментов в твердой сумме суд исходит из возможности сохранения ребенку по возможности прежнего уровня обеспечения, с учетом доходов должника. Кроме того, ребенок, проживающий отдельно от родителя, получает от него обеспечение лишь в сумме перечисленных алиментов. Приходящееся на ребенка, проживающего совместно с отцом, доля в его доходах исчисляется из количества членов их семьи. Поэтому простое сопоставление размеров алиментов между такими детьми является не верным. В любом случае мать двоих детей, полагающая, что интересы её детей ущемлены, вправе оспаривать такое решение суда, а если сроки для обжалования ею пропущены, то она может заявить иск о снижении размера фиксированных алиментов на чужого для неё ребенка. Должник же вправе заявить иск о снижении размера алиментов в случае, если его финансовое положение ухудшилось и ему после уплаты алиментов не остается денег на собственное существование.