Будет ли солидарная ответственность супругов по кредиту?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

СЛЫШАЛ, ЧТО ВЫШЕЛ ЗАКОН, ЧТО СУПРУГ НЕ НЕСЕТ СОЛИДАРНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОЛГАМ (В МОЕМ СЛУЧАЕ КРЕДИТУ). СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ТАК ЛИ ЭТО? ИЛИ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО ОГРАНИЧЕНИЯ? СПАСИБО.

, Павел Сергеевич, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Павел Сергеевич

Банки выдают кредит одному лицу и если там вписана токо ваша жена то и ответственность по кредиту будет нести токо она.

В случае расторжения брака, что бы разделить данный кредит на двох требуется участие кредитора, а кредитор (банк) свое согласие не дат на раздел, таким образом ответственность по кредиту несет то лицо с кем заключен кредит.

с уважением к ВАМ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если кредит был потрачен не на нужды семьи, то кредит личный долг заемщика-супруга

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.