Сохраняется ли льготный стаж во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком?

При оформлении пенсии вычли из льготного стажа льготный период. В 2002 году находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Работаю в психиатрической больнице в сельской местности. В смешанном стаже (село-город) имеется по моим подсчетам 30 лет. Должен ли сохраняться льготный стаж во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком?

  • Органами ПФР района отказано в назн~
    .doc
  • Продолжение стр. 2
    .doc
Уточнение от клиента

Период не попадавший в льготный только по уходу за ребенком? Больничный лист будет в льготном исчислении (до и после родов)?

Уточнение от клиента

Из источников нашла вот такую информацию, по которым были выиграны суды.

Уточнение от клиента

Выше указала 2 файла

, Ольга, г. Волгоград
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро.

Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности(за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

К сожалению, на данный момент период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы, если вы уходите на пенсию досрочно(т.е. так называемый льготный стаж.

Период не попадавший в льготный только по уходу за ребенком? Больничный лист будет в льготном исчислении (до и после родов)?
Ольга

Отпуск по беременности и родам(БиР) входит в льготный стаж для досрочного назначения пенсии, аналогичные разъяснения даны в информационном письме Минтруда России и ПФР от 04.11.02 № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067

«О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам»

В Министерство труда и социального развития Российской Федерации и в Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, поступают запросы о возможности зачета в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 5), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам. Основанием для его предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а оплачивается он через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам.
Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6 (в редакции от 15.04.92), который в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, действующей в редакции Приказа Минздравмедпрома России № 267 и Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации № 66 от 25.06.96, служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.
Учитывая изложенное, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Первый заместитель министра труда
и социального развития РФ Ю.З.Люблин
Заместитель председателя
Правления Пенсионного фонда РФ
Л.И.Чижик
Из источников нашла вот такую информацию, по которым были выиграны суды.
Ольга

Ольга, у вас там о включении в льготный стаж отпуска по беременности и родам, я вам ранее указывала, что он действительно включается

Отпуск по беременности и родам(БиР) входит в льготный стаж для досрочного назначения пенсии, аналогичные разъяснения даны в информационном письме Минтруда России и ПФР от 04.11.02 № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067 «О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам»
В Министерство труда и социального развития Российской Федерации и в Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, поступают запросы о возможности зачета в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 5), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам. Основанием для его предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а оплачивается он через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам.
Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6 (в редакции от 15.04.92), который в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, действующей в редакции Приказа Минздравмедпрома России № 267 и Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации № 66 от 25.06.96, служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.
Учитывая изложенное, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Первый заместитель министра труда
и социального развития РФ Ю.З.Люблин
Заместитель председателя
Правления Пенсионного фонда РФ Л.И.Чижик

Осокина Валентина Юрьевна

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Должен ли сохраняться льготный стаж во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком?
Ольга

Нет, так как Вы находились в отпуске по уходу за ребенком в 2002 году.

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года, когда вступил в силу Закон от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации».

Период не попадавший в льготный только по уходу за ребенком? Больничный лист будет в льготном исчислении (до и после родов)?
Ольга

Будет. В стаж, в том числе, льготный включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Информационное письмо Министерства труда и социального развития РФ № 7392-ЮЛ и ПФР № ЛЧ-25-25/10067от 4 ноября 2002 года
Период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в льготных стаж не входит, под исключение эти периоды не подпадают:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (абзац в редакции, введенной в действие с 30 июня 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2007 года N 381.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга. Согласен с коллегой.Вот истинное лицо, строя в котором мы живем.К сожалению, потихоньку социальные гарантии отменяются.Суды на протяжении уже больше 20 лет,при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж , дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, одно и тоже самое твердят и на основании этого выносят решение, ВОТ:

В связи с вступлением в законную силу 06.10.1992 Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», период по уходу за ребенком включается в специальный стаж до 06.10.1992.

Другого решение не может быть, все решения по действующему законодательству.

Вот еще, выдержка из судебного решения( 25.02.2015года):

Решение № 2-484/2015 2-484/2015~М-12/2015 М-12/2015 от 25 февраля 2015 г. по делу № 2-484/2015
п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Вместе с тем, как установлено по делу, отпуск по уходу за ребенком был предоставлен истице работодателем только с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем он не может подлежать включению в специальный стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости на основании пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
При таких обстоятельствах у суда не имеется законных оснований для удовлетворения требований истицы о возложении на ответчика обязанности включить в стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, вышеуказанный период отпуска по уходу за ребенком.

С Уважением!