648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Сохраняется ли льготный стаж во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком?

При оформлении пенсии вычли из льготного стажа льготный период. В 2002 году находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Работаю в психиатрической больнице в сельской местности. В смешанном стаже (село-город) имеется по моим подсчетам 30 лет. Должен ли сохраняться льготный стаж во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком?

Органами ПФР района отказаноОрганами ПФР района отказано в назн~.doc в назн~.doc
ПродолжениеПродолжение стр. 2.doc стр. 2.doc
05 Сентября 2016, 08:41, вопрос №1366118

Уточнение клиента

Период не попадавший в льготный только по уходу за ребенком? Больничный лист будет в льготном исчислении (до и после родов)?

05 Сентября 2016, 12:12

Уточнение клиента

Из источников нашла вот такую информацию, по которым были выиграны суды.

Органами ПФР района отказаноОрганами ПФР района отказано в назн~.doc в назн~.doc
ПродолжениеПродолжение стр. 2.doc стр. 2.doc
06 Сентября 2016, 10:19

Уточнение клиента

Выше указала 2 файла

06 Сентября 2016, 10:22
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
44%
Юрист - Валентина
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро.

Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности(за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

К сожалению, на данный момент период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы, если вы уходите на пенсию досрочно(т.е. так называемый льготный стаж.

05 Сентября 2016, 08:44
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Период не попадавший в льготный только по уходу за ребенком? Больничный лист будет в льготном исчислении (до и после родов)?
Ольга

Отпуск по беременности и родам(БиР) входит в льготный стаж для досрочного назначения пенсии, аналогичные разъяснения даны в информационном письме Минтруда России и ПФР от 04.11.02 № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067

«О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам»

В Министерство труда и социального развития Российской Федерации и в Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, поступают запросы о возможности зачета в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 5), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам. Основанием для его предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а оплачивается он через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам.
Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6 (в редакции от 15.04.92), который в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, действующей в редакции Приказа Минздравмедпрома России № 267 и Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации № 66 от 25.06.96, служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.
Учитывая изложенное, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Первый заместитель министра труда
и социального развития РФ Ю.З.Люблин
Заместитель председателя
Правления Пенсионного фонда РФ
Л.И.Чижик
05 Сентября 2016, 12:19
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Из источников нашла вот такую информацию, по которым были выиграны суды.
Ольга

Ольга, у вас там о включении в льготный стаж отпуска по беременности и родам, я вам ранее указывала, что он действительно включается

Отпуск по беременности и родам(БиР) входит в льготный стаж для досрочного назначения пенсии, аналогичные разъяснения даны в информационном письме Минтруда России и ПФР от 04.11.02 № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067 «О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам»
В Министерство труда и социального развития Российской Федерации и в Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, поступают запросы о возможности зачета в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 5), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам. Основанием для его предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а оплачивается он через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам.
Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6 (в редакции от 15.04.92), который в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, действующей в редакции Приказа Минздравмедпрома России № 267 и Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации № 66 от 25.06.96, служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.
Учитывая изложенное, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Первый заместитель министра труда
и социального развития РФ Ю.З.Люблин
Заместитель председателя
Правления Пенсионного фонда РФ Л.И.Чижик

Осокина Валентина Юрьевна

06 Сентября 2016, 10:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

А в части отпуска по уходу за ребенком, не учитывается, так как вы находились в отпуске по уходу за ребенком уже после вступивших в силу изменений — в 2002 году. В вашем примере речь о работе в 2001 году до изменений

06 Сентября 2016, 10:29
получен
гонорар
21%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Ольга.

Должен ли сохраняться льготный стаж во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком?
Ольга

Нет, так как Вы находились в отпуске по уходу за ребенком в 2002 году.

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года, когда вступил в силу Закон от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации».

05 Сентября 2016, 08:44
q Отблагодарить
2 0
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Период не попадавший в льготный только по уходу за ребенком? Больничный лист будет в льготном исчислении (до и после родов)?
Ольга

Будет. В стаж, в том числе, льготный включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Информационное письмо Министерства труда и социального развития РФ № 7392-ЮЛ и ПФР № ЛЧ-25-25/10067от 4 ноября 2002 года
Период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж.
05 Сентября 2016, 12:18
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в льготных стаж не входит, под исключение эти периоды не подпадают:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (абзац в редакции, введенной в действие с 30 июня 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2007 года N 381.
05 Сентября 2016, 08:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
35%
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Согласен с коллегой.Вот истинное лицо, строя в котором мы живем.К сожалению, потихоньку социальные гарантии отменяются.Суды на протяжении уже больше 20 лет,при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж , дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, одно и тоже самое твердят и на основании этого выносят решение, ВОТ:

В связи с вступлением в законную силу 06.10.1992 Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», период по уходу за ребенком включается в специальный стаж до 06.10.1992.

Другого решение не может быть, все решения по действующему законодательству.

Вот еще, выдержка из судебного решения( 25.02.2015года):

Решение № 2-484/2015 2-484/2015~М-12/2015 М-12/2015 от 25 февраля 2015 г. по делу № 2-484/2015
п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Вместе с тем, как установлено по делу, отпуск по уходу за ребенком был предоставлен истице работодателем только с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем он не может подлежать включению в специальный стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости на основании пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
При таких обстоятельствах у суда не имеется законных оснований для удовлетворения требований истицы о возложении на ответчика обязанности включить в стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, вышеуказанный период отпуска по уходу за ребенком.

С Уважением!

06 Сентября 2016, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут