Как быть, выписали штраф, но ребёнок был пристёгнут?

Добрый день, пожалуйста помогите мне как лучше поступить, сегодня я ехала на машине и сзади сидел мой сын пристегнутый ремнём безопасности, но без треугольника, сыну 10 лет, его рост 153 и вес 48 кг, на посту остановили и выписали штраф в размере 3000 т.р, мои доводы гаишника не убедили, что ребёнок был пристёгнут ремнем безопаснисти, предусмотренным в т.с., он спросил у сына сколько лет и когда услышал, что 10 ть выписал штраф,хотя по параметрам роста и веса он подходит на 12 летнего, кроме меня в машине сидела сзади моя мама, которая также была пристёгнута подскажите правомерно ли это и как можно оспорить или обжаловать это решение? Заранее спасибо за ответ

, екатерина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Обратимся к ПДД РФ

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах,
оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с
использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и
росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с
помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства,
а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Вы нарушили ПДД, поэтому оспорить штраф не получится.