Каковы условия пребывания на территории РФ, для потенциального иностранного студента?

Нужно ли гражданину Украины вставать на учет и получать временную регистрацию, если он прибыл на территорию РФ, чтобы получить высшее образование и жить в общежитии?

, Артур,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте.

Да, несмотря на обучение, вам необходимо стать на учёт:

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.
2. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.