Какие документы необходимы, чтобы новый муж мог удочерить моего ребенка от первого брака?

Добрый день!

Моей дочери от первого брака 2 года, в свидетельстве о рождении записан бывший муж, так-же есть документ о установлении отцовства, НО, дочь он видел всего один раз, никакой помощи в воспитании не оказывает, на алименты не подавала, нам от него ничего не нужно.

Год назад я вышла замуж и у ребёнка появился "новый папа", который занимается воспитанием, любит и обеспечивает ребёнка, муж очень хочет удочерить ребёнка. Подскажите пожалуйста, как нам действовать в такой ситуации? И может ли помочь в борьбе то, что бывший муж сидит в тюрьме?

, Аделина, г. Волжский

Усыновление (удочерение) ребенка производится в судебном порядке. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства, так как они составляют для суда заключение о возможности усыновления ребенка конкретным лицом. Для усыновления требуется письменное согласие мужчины, записанного отцом ребенка, Однако, если отец будет лишен родительских прав, то согласие не потребуется