Можно ли оспорить уменьшение размера алиментов, по причине рождения еще одного ребенка, если мой ребенок болен сахарным диабетом?

Добрый день! Бывший муж не платил алименты 6 лет.По нашей устной договоренности, пришлось отказаться от алиментов ,чтобы он выписался из квартиры и оставил свою 1/4 детям на двоих. Прошло 6 лет.Особой помощи от него дети не видели. а потом и вообще перестал помогать .младшая дочь в 2013 году заболела сахарным диабетом, в 2015 поступила на платное обучение.Поскольку средств на содержание ребенка перестало хватать,в апреле 2016 года я подала на алименты.У бывшего мужа в 2015 году родилась дочь .А в августе пришло письмо,что его нынешняя жена тоже подала на алименты на содержание его дочери,чтоб меньше денег уходило из семьи . Скажите,можно-ли как-то оспорить это,потому как алименты теперь уменьшатся в разы, а моя дочь больна и учится платно ,или никаких шансов у меня нет и нужно просто смирится с тем что буду получать.

, Юлия, г. Нижняя Тура
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Оспорить что — право на алименты новой жены бывшего мужа? Не получится, данное право предусмотрено Семейным Кодексом РФ. Размер алиментов по иску Вашего мужа скорее всего уменьшат. Но у Вас есть право (если например, дочь больна, и нужны деньги на лечение) взыскать в судебном порядке дополнительные расходы.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

При наличии вступившего в силу решения суда о взыскании алиментов на ребенка новой жены, суд (как правило, в большинстве случаев) уменьшает размер алиментов на детей бывшей жены.

Юлия
Клиент, г. Нижняя Тура

Добрый день! Т.е. Вы считаете ,что шансов изменить что-либо в данной ситуации у меня нет?...

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Не соглашусь с коллегой, тем более, что речь вообще не о дополнительных расходах, а о рассматриваемом судом иске об уменьшении размера алиментов. Абсолютно разные требования. Противоречит закону и судебной практики и вывод о том, что суд уменьшит размер алиментов. Это совершенно не обязательно. Суд не обязан уменьшать размер алиментов, н вправе это сделать, если основания будут доказаны

Если жена плательщика алиментов только обратилась в суд с иском, речь идет не о том, как оспорить, а о том, как оспаривать. Являясь участником судебного процесса, вы вправе не признавать иск и оспаривать доводы сторон и их доказательства. В суде вы должны доказать, что иск подан с целью ущемить права вашего ребенка, что отец проживает со вторым ребенком, участвует в его воспитании и содержании, что ваши лети, в случае уменьшения размера алиментов, окажутся в неравном материальном положении.

Разумеется, все это необходимо не просто сказать, но и доказать. .

Юлия
Клиент, г. Нижняя Тура

Здравствуйте Татьяна.Конечно же бывший муж,узнав,что с него начали высчитывать алименты,был рассержен и даже приезжал ко мне,чтобы высказать мне ,все что думает, и что у нас была договоренность и что он взял кредит, а теперь ему не хватает денег,ну и все в том же духе.И конечно же его жена подала на алименты,чтобы вернуть деньги в семью.Но пришло уже судебное решение,о том,что исковое заявление его жены о взыскании алиментов-удовлетворить.И что в пользу его дочери будет высчитываться 1/6 заработной платы.В данном случае,есть-ли у меня шанс, чтобы защитить свои права что можно и нужно сделать ,чтобы доказать,что моя дочь оказывается в неравном положении?..

Из вашего описания ситуации «А в августе пришло письмо, что его нынешняя жена тоже подала на алименты на содержание его дочери, чтоб меньше денег уходило из семьи» единственное, что следует — иск только подан.

Если решение уже принято, так и следовало писать. Это ведь уже разные вопросы и разные пути решения.

Во-первых, оспаривать нужно было исковые требования еще в судебном заседании. Во-вторых, если не прошел срок для обжалования — месяц, вы можете обжаловать решение суда.