8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить уменьшение размера алиментов, по причине рождения еще одного ребенка, если мой ребенок болен сахарным диабетом?

Добрый день! Бывший муж не платил алименты 6 лет.По нашей устной договоренности, пришлось отказаться от алиментов ,чтобы он выписался из квартиры и оставил свою 1/4 детям на двоих. Прошло 6 лет.Особой помощи от него дети не видели. а потом и вообще перестал помогать .младшая дочь в 2013 году заболела сахарным диабетом, в 2015 поступила на платное обучение.Поскольку средств на содержание ребенка перестало хватать,в апреле 2016 года я подала на алименты.У бывшего мужа в 2015 году родилась дочь .А в августе пришло письмо,что его нынешняя жена тоже подала на алименты на содержание его дочери,чтоб меньше денег уходило из семьи . Скажите,можно-ли как-то оспорить это,потому как алименты теперь уменьшатся в разы, а моя дочь больна и учится платно ,или никаких шансов у меня нет и нужно просто смирится с тем что буду получать.

Показать полностью
, Юлия, г. Нижняя Тура
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Оспорить что — право на алименты новой жены бывшего мужа? Не получится, данное право предусмотрено Семейным Кодексом РФ. Размер алиментов по иску Вашего мужа скорее всего уменьшат. Но у Вас есть право (если например, дочь больна, и нужны деньги на лечение) взыскать в судебном порядке дополнительные расходы.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
0
0
0
0

При наличии вступившего в силу решения суда о взыскании алиментов на ребенка новой жены, суд (как правило, в большинстве случаев) уменьшает размер алиментов на детей бывшей жены.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижняя Тура

Добрый день! Т.е. Вы считаете ,что шансов изменить что-либо в данной ситуации у меня нет?...

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Не соглашусь с коллегой, тем более, что речь вообще не о дополнительных расходах, а о рассматриваемом судом иске об уменьшении размера алиментов. Абсолютно разные требования. Противоречит закону и судебной практики и вывод о том, что суд уменьшит размер алиментов. Это совершенно не обязательно. Суд не обязан уменьшать размер алиментов, н вправе это сделать, если основания будут доказаны

Если жена плательщика алиментов только обратилась в суд с иском, речь идет не о том, как оспорить, а о том, как оспаривать. Являясь участником судебного процесса, вы вправе не признавать иск и оспаривать доводы сторон и их доказательства. В суде вы должны доказать, что иск подан с целью ущемить права вашего ребенка, что отец проживает со вторым ребенком, участвует в его воспитании и содержании, что ваши лети, в случае уменьшения размера алиментов, окажутся в неравном материальном положении.

Разумеется, все это необходимо не просто сказать, но и доказать. .

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижняя Тура

Здравствуйте Татьяна.Конечно же бывший муж,узнав,что с него начали высчитывать алименты,был рассержен и даже приезжал ко мне,чтобы высказать мне ,все что думает, и что у нас была договоренность и что он взял кредит, а теперь ему не хватает денег,ну и все в том же духе.И конечно же его жена подала на алименты,чтобы вернуть деньги в семью.Но пришло уже судебное решение,о том,что исковое заявление его жены о взыскании алиментов-удовлетворить.И что в пользу его дочери будет высчитываться 1/6 заработной платы.В данном случае,есть-ли у меня шанс, чтобы защитить свои права что можно и нужно сделать ,чтобы доказать,что моя дочь оказывается в неравном положении?..

Из вашего описания ситуации «А в августе пришло письмо, что его нынешняя жена тоже подала на алименты на содержание его дочери, чтоб меньше денег уходило из семьи» единственное, что следует — иск только подан.

Если решение уже принято, так и следовало писать. Это ведь уже разные вопросы и разные пути решения.

Во-первых, оспаривать нужно было исковые требования еще в судебном заседании. Во-вторых, если не прошел срок для обжалования — месяц, вы можете обжаловать решение суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2016