Как начислят пенсию, если стаж работы на вредном производстве постоянно прерывался?

Я работал сварщиком. в шахте и везде стаж прерывался а вообще получается около 10 лет. Можно ли начислить как вредный стаж.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! То обстоятельство, что стаж прерывался, в данном случае значения иметь не будет. Важно, чтобы суммарная его продолжительность соответствовала тому, что установлено законом (10 лет по Списку № 1 или 12,5 лет по Списку № 2, в зависимости от того, на каких конкретно производствах Вы работали). Возможно ли в данном случае все 10 лет засчитать в стаж работы по Списку № 1, сказать пока что затруднительно, мало информации (в частности, о конкретных местах работы и участках, на которых Вы работали; была ли занятость на условиях полного рабочего дня, и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.