ОКВЭДы и организация деятельности ИП дефектолога пенсионера

Доброго сентябрьского утра всем!

Я за консультацией к специалистам. Буду очень благодарна, если получится разобраться в сложном вопросе организации своего труда и, конечно, оплатить консультацию.

Я, Светлана, логопед-дефектолог. Русская, родилась в России, но имею гражданство Белоруссии. В России вид на жительство. Мне 55 лет, получаю пенсию с этого года в России. С 90 годов работаю частным логопедом-дефектологом без оформления. В данный момент дочь оформляет ИП в Москве, зоомагазин в снятом помещении ТЦ и покупает патент на свою деятельность. Я хотела бы к ней вписать свои оквэды в дополнительные и снять помещение для деятельности небольшого речевого центра, в кот. бы вошли 2 логопеда, психолог, массажист, без лицензии и не искать педагогов с открытым ИП. На себя не могу оформить , так как пенсия и нет российского гражданства. Прошу помочь с вопросами:

1. Какие ОКВЭДы мне подходят по новой классификации, что бы работать самой и привлекать других специалистов?

2. Могу ли я работать под патентом и не брать лицензию?

3. Как вести отчётность, если на одном ИП будет несколько видов деятельности: торговля и услуги?

Буду благодарна специалистам профи в своём деле.

, Светлана Николаевна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Светлана Николаевна, начнем с того, что деятельность логопеда — это образовательная деятельность

Утверждено
Приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 28 декабря 1998 г. N 383
ПОЛОЖЕНИЕ О ЛОГОПЕДЕ
1. Общие положения
1.1. Логопед — специалист с высшим педагогическим дефектологическим образованием по специальности логопедия, владеющий методами нейропсихологического обследования больных с нарушениями речи и других высших психических функций, индивидуального и группового восстановительного обучения, теоретическими и практическими знаниями в области дефектологии, предусмотренными программой подготовки в соответствии с требованиями квалификационной характеристики, и получивший сертификат по логопедии.

Соответственно данный вид деятельности требует лицензирования.

Исключение составляет момент когда ИП осуществляет такую деятельность САМОСТОЯТЕЛЬНО, без привлечения иных лиц.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Это означает, что если Вы будете осуществлять эту деятельность от имени дочери (её ИП) то дочь ОБЯЗАНА будет получить лицензию.

Светлана Николаевна
Клиент, г. Москва

Евгений, огромное спасибо за консультацию! Т.к. я, чем больше вникаю, тем больше путаюсь. В итоге: если я работаю по ОКВЭДу 86.90.19 под ИП дочери без привлечения других лиц, самостоятельно, то мне лицензия не нужна, и таким образом, я и её не подставляю под лицензию? А, если мне привлекать других специалистов, то это уже совсем другая история и мы будем друг другу помехой в работе? А возможен ли другой вариант? Самой оформляться? Пенсия теряется по дороге к лучшему будущему? Возможно ли это без Российского гражданства только с видом на жительство?

В итоге: если я работаю по ОКВЭДу 86.90.19 под ИП дочери без привлечения других лиц, самостоятельно, то мне лицензия не нужна, и таким образом, я и её не подставляю под лицензию?
Светлана Николаевна

Если ИП дочери, а работаете Вы, то лицензия нужна обязательно

А возможен ли другой вариант? Самой оформляться?
Светлана Николаевна

Да, оформляйтесь сами, если будете работать сама (без других логопедов) то лицензия не нужна, если привлечете кого-либо, то лицензия обязательна

Пенсия теряется по дороге к лучшему будущему?
Светлана Николаевна

Никуда она не теряется

Возможно ли это без Российского гражданства только с видом на жительство?
Светлана Николаевна

Да, возможно

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

1. Какие ОКВЭДы мне подходят по новой классификации, что бы работать самой и привлекать других специалистов?

Для данной деятельности подойдет код 86.90. В него включено:

86.90 Услуги в области медицины прочие
86.90.18.000 Услуги в области психического здоровья
86.90.19 Услуги в области здравоохранения прочие, не включенные в другие группировкиЭта группировка включает:- прочие парамедицинские услуги в области охраны здоровья человека, не включенные в другие группировки, такие как услуги в области трудотерапии, иглоукалывания, ароматерапии, логопедии, гомеопатии, диетотерапии и т.п.
2. Могу ли я работать под патентом и не брать лицензию?

Здесь следует не путать патент на определенный вид деятельности, который позволяет применять специальный режим налогообложения и лицензирование определенного вида деятельности.

Ваша дочь получила патент на розничный магазин. Применять данный патент по отношению к оказанию логопедических вы не можете.

В Москве деятельность по оказанию услуг логопеда, психолога и массажиста не может быть переведена на ПСН (Закон г. Москвы от 31.10.2012 N 53 18.11.2015). Поэтому по отношению к доходам от данного вида деятельности следует применять иной режим. Например УСН. На этом режиме вы можете облагать все доходы, полученные от ваших услуг по ставке 6%.

3. Как вести отчётность, если на одном ИП будет несколько видов деятельности: торговля и услуги?

Ничего сложного в этом нет. Просто ведется раздельный учет. Все доходы от торговли учитываются отдельно. Налог с них уплачивается в виде стоимости патента.

Все доходы от оказания прочих услуг учитываются отдельно. С них платится налог в соответствии с выбранным налоговом режимом. Например, на УСН — платится налог 6% от доходов.

Светлана Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, Тимур!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Вы совершенно правы: порядок регистрации в качестве ИП одинаков как для работающего, так и для пенсионера. В соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за предоставление временной лицензии на осуществление образовательной деятельности государтсвенная пошлина составляет 750 рубле.

Светлана Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Желем Вам всего наилучшего!