8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за дисциплинарные взыскания, если меня о них не уведомляют?

Работаю в компании год,недавно узнала что у нас есть дисциплинарный лист,у меня там 4 взыскания,с начальством отношения сложные,не сомневаюсь что количество взысканий будет расти,могут ли меня за них уволить и правильно ли взыскания оформлены?формулировки взысканий "нарушение регламента компании",нарушение корпоративной этики",мне они ничего не объясняют

, Марина, г. Смоленск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, нет, не может. Исходя из описанного вами, работодатель нарушил порядок наложения дисциплинарных взысканий.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

0
0
0
0
Илья Разгуляев
Илья Разгуляев
Юрист

Согласен с коллегой в принципе, но в жизни бывает и не так. Вас могут уволить и именно за грубое нарушение трудовой дисциплины (неоднократные дисциплинарные взыскания) и запись такая останется у Вас в трудовой книжке и продолжаться это будет со всеми до тех пор пока трудовые права не будут восстановлены Вами в суде. Работодателями многое делается неправильно и незаконно, но становится оно таковым только после того, как заинтересованные лица обратились в суд (трудовую инспекцию, прокуратуру).

Наказать могут за неисполнение либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, т.е. тех пунктов в трудовом договоре, должностной инструкции, которые идут после слов: работнике обязан!!!

Если Вы были обязаны соблюдать регламент компании или корпоративную этику, то за нарушение конечно могут привлечь к дисциплинарной ответственности в порядке ст.193 ТК РФ (Трудовой кодекс). Если Вы были что-то обязаны и нарушили это (не исполнили, не так исполнили), и работодатель Вас наказал, но при этом не взял с Вас объяснение, не ознакомил под роспись, пропустил срок, то конечно это незаконно.

Защита Ваших трудовых прав не наступает автоматически, она носит заявительный характер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2016