Как оформить землю под огород, купленную по расписке, если до этого не было переоформлено наследование?

Добрый день. В 2005 году купили по расписке у бабушки землю под огород. Документы оформить не смогли, т.к. земля числилась на дедушке, который умер лет пять до этого. Бабушка оформлять документы на наследство не захотела. Три года назад умерла бабушка. Как нам оформить эту землю на себя? Живём мы в сельской местности.

, Нина, г. Ужур
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Нина добрый день.

Я полагаю, такой выход из сложившейся ситуации. Подождать ещё 4 года до 2020, так что бы срок открытого владения землёй составил 15 лет. Тогда Вы можете признать право собственности на землю в судебном порядке ссылаясь на ст. 234 ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Надеюсь смог Вам помочь.