Может ли Администрация города взыскать деньги без договора за фактическое пользование землей?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация - есть ООО, которая арендует у Администрации города землю на их территории. Договор с ООО закончился в феврале этого года, но на данный момент на этой территории до сих пор стоит павильон, принадлежащей этой ООО.

Владелец ООО нашел покупателя, который хочет его купить и через личные контакты договориться о том, чтобы этот павильон оставался там стоять.

Администрация города выставила требование оплатить долг за аренду земли на данный момент. Ранее Администрация говорила, что они по закону? не имеют права брать с владельца ООО никаких денег позднее окончания договора, поскольку на это нет никаких оснований. Вопрос такой - если оплатить долг до февраля (до фактической даты окончания договора), то не потребует ли Администрация города погасить долг на данный момент (за фактическое пользование землей)?

Уточнение от клиента

Владелец ООО нашел покупателя, который хочет его купить и через личные контакты договориться о том, чтобы этот павильон оставался там стоять. - это новый владелец через личные контакты в Администрации планирует договориться о том, чтобы павильон продолжал стоять

, Кирилл, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кирилл!

Вс оответсвии со ст. 57 земельного кодекса РФ возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные. в том числе, временным занятием земельных участков. Убытки возмещаются, в частности, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков.

Поэтому Администрация муниципального образования вправе взыскать с земелепользователя упущенную выгоду, которая возникла после окончания договора.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва
Ранее Администрация говорила, что они по закону? не имеют права брать с владельца ООО никаких денег позднее окончания договора, поскольку на это нет никаких оснований.
Кирилл

Кирилл, условие об оплате предусмотрено вашим договором аренды. Т.е. администрация выставила требование об уплате за период аренды еще по договору? если так, в любом случае это ваши договорные обязательства и вы обязаны уплатить.

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

По истечение срока, указанного в договоре, если ни одна из сторон не изъявила желания расторгнуть договор, договор считается заключенным на неопределенный срок. Естественно, что Вы должны оплачивать арендную плату за пользование чужим земельным участком (павильон стоит). При купле-продаже павильона все обязанности по оплате за землю переходят на покупателя. С ним же будет заключен договор аренды земельного участка. Это нормальная практика в администрации.