8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Администрация города взыскать деньги без договора за фактическое пользование землей?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация - есть ООО, которая арендует у Администрации города землю на их территории. Договор с ООО закончился в феврале этого года, но на данный момент на этой территории до сих пор стоит павильон, принадлежащей этой ООО.

Владелец ООО нашел покупателя, который хочет его купить и через личные контакты договориться о том, чтобы этот павильон оставался там стоять.

Администрация города выставила требование оплатить долг за аренду земли на данный момент. Ранее Администрация говорила, что они по закону? не имеют права брать с владельца ООО никаких денег позднее окончания договора, поскольку на это нет никаких оснований. Вопрос такой - если оплатить долг до февраля (до фактической даты окончания договора), то не потребует ли Администрация города погасить долг на данный момент (за фактическое пользование землей)?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Владелец ООО нашел покупателя, который хочет его купить и через личные контакты договориться о том, чтобы этот павильон оставался там стоять. - это новый владелец через личные контакты в Администрации планирует договориться о том, чтобы павильон продолжал стоять

, Кирилл, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кирилл!

Вс оответсвии со ст. 57 земельного кодекса РФ возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные. в том числе, временным занятием земельных участков. Убытки возмещаются, в частности, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков.

Поэтому Администрация муниципального образования вправе взыскать с земелепользователя упущенную выгоду, которая возникла после окончания договора.

0
0
0
0
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва
Ранее Администрация говорила, что они по закону? не имеют права брать с владельца ООО никаких денег позднее окончания договора, поскольку на это нет никаких оснований.
Кирилл

Кирилл, условие об оплате предусмотрено вашим договором аренды. Т.е. администрация выставила требование об уплате за период аренды еще по договору? если так, в любом случае это ваши договорные обязательства и вы обязаны уплатить.

0
0
0
0
Галина Сорокина
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

По истечение срока, указанного в договоре, если ни одна из сторон не изъявила желания расторгнуть договор, договор считается заключенным на неопределенный срок. Естественно, что Вы должны оплачивать арендную плату за пользование чужим земельным участком (павильон стоит). При купле-продаже павильона все обязанности по оплате за землю переходят на покупателя. С ним же будет заключен договор аренды земельного участка. Это нормальная практика в администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2016