Можно ли победителю отказаться от заключения контракта без внесения в РНП? 44 ФЗ

Как победителю отказаться от заключения контракта без внесения в Реестр Неблагонадежных Поставщиков? Электронный аукцион, 44 ФЗ

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер! Порядок заключения контракта по результатам электронного аукциона определен ст. 70 44-ФЗ

13.Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае,если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона,или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37
настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
14.В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в
части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном
аукционе,

При наличии указанных обстоятельств у заказчика возникает обязанность направить информациюв УФАС где собственно и будет рассматриваться вопрос о включении или не включении участника в РНП. При этом

ст. 104

В случае, если контракт заключен с участником
закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом
заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) от заключения контракта
и заявке или
предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех
рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником
направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию,
предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3
настоящей статьи,
а также выписку из протокола рассмотрения и оценки
заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в
части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника
закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные
свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.

При рассмотрении вопроса УФАС обязано известить заказчика и участника в отношении которого поднят вопрос о включении в РНП, т.е. по крайней мере это не происходит автоматически однако не имея серьезных доводов в оправдание отказа рассчитывать на невключении в РНП оснований нет. Убедить заказчика не направлять информацию в УФАС тоже маловероятно так как в отношении заказчика также осуществляется контроль. Только заключать контракт и расторгать по соглашению сторон

ст. 95

8. Расторжение контракта допускается по
соглашению сторон,
по решению суда, в случае одностороннего отказа
стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским
законодательством.
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь.

Сразу хочу вас предупредить, что 100 %ного способа отказаться от заключения контракта и не попасть в РНП, а также не потерять обеспечение заявки, не существует.

Единственный гарантированный способ не исполнять контракт и не понести указанные негативные последствия — заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон.

Теперь давайте к вашему вопросу.

Внесения сведений в реестр недобросовестных поставщиков является мерой ответственности.

Чтобы избежать попадания в РНП и удержания обеспечения заявки необходимо доказать отсутствие состава правонарушения в пропуске вами срока заключения контракта. Единственным способом сделать это является доказывание отсутствия вины.

Я могу предложить несколько вариантов доказывания отсутствия вины, но некоторые не могу озвучить, так как они по сути являются моим «ноу хау» (и делиться своими мыслями с коллегами не горю желанием).

Но, отсутствие вины в пропуске срока заключения контракта может подтверждаться, например, внезапным отключением электроэнергии в последний момент для заключения контракта (или отключением интернета). Есть также вариант с тяжелым заболеванием директора (или иного лица, являющего владельцем электронной подписи) и т.п.

В идеале, прежде чем выбирать способ защиты, необходимо проанализировать практику местного УФАСа.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» от 25.11.2013 N 1062 устанавливают порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее — Реестр).

Согласно п.11 данного Порядка, исходя из взаимосвязи с ФЗ -44 антимонопольный орган при рассмотрении вопроса о включении поставщика в реестр недобросовестных должен исследовать обоснованность одностороннего отказа, причиной которого явилось недобросовестное поведение поставщика, выразившееся в нарушении условий контракта.

Таким образом, основным условием для включения поставщика в Реестр — это установленный факт его недобросовестное поведение, которое соответственно влечет неисполнение государственного контракта.

ФАС России рассматривая вопрос о том, подлежит ли поставщик включению в Реестр проверяет предприняты поставщиком действительно все возможные действия, направленные на заключение государственного контракта и меры, связанные с его исполнением.

Как указал ФАС Волго-Вятского округа по делу № А79-4223/2014 при рассмотрении вопроса о законности решения уполномоченного органа о включении или невключении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Иное противоречит задачам арбитражного судопроизводства. Участник закупки не может считаться уклонившимся от заключения контракта, поскольку его действия и воля не были направлены на уклонение от заключения контракта.

Если уважительных причин, по которым контракт не может быть заключен, а Вы дорожите тем, чтобы не были включены в Реестр, то соответственно, следует заключить контракт. При этом есть шанс договориться с заказчиком об уменьшении объема закупке соразмерно стоимости товара, установленной аукционом.

Для правильного ответа предлагаю Вам изложить причину, по которой Вы пришли к такому вопросу.