8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли победителю отказаться от заключения контракта без внесения в РНП? 44 ФЗ

Как победителю отказаться от заключения контракта без внесения в Реестр Неблагонадежных Поставщиков? Электронный аукцион, 44 ФЗ

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Игорь, добрый вечер! Порядок заключения контракта по результатам электронного аукциона определен ст. 70 44-ФЗ

13.Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае,если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона,или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37
настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
14.В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в
части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном
аукционе,

При наличии указанных обстоятельств у заказчика возникает обязанность направить информациюв УФАС где собственно и будет рассматриваться вопрос о включении или не включении участника в РНП. При этом

ст. 104

В случае, если контракт заключен с участником
закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом
заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) от заключения контракта
и заявке или
предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех
рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником
направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию,
предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3
настоящей статьи,
а также выписку из протокола рассмотрения и оценки
заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в
части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника
закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные
свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.

При рассмотрении вопроса УФАС обязано известить заказчика и участника в отношении которого поднят вопрос о включении в РНП, т.е. по крайней мере это не происходит автоматически однако не имея серьезных доводов в оправдание отказа рассчитывать на невключении в РНП оснований нет. Убедить заказчика не направлять информацию в УФАС тоже маловероятно так как в отношении заказчика также осуществляется контроль. Только заключать контракт и расторгать по соглашению сторон

ст. 95

8. Расторжение контракта допускается по
соглашению сторон,
по решению суда, в случае одностороннего отказа
стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским
законодательством.
0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь.

Сразу хочу вас предупредить, что 100 %ного способа отказаться от заключения контракта и не попасть в РНП, а также не потерять обеспечение заявки, не существует.

Единственный гарантированный способ не исполнять контракт и не понести указанные негативные последствия — заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон.

Теперь давайте к вашему вопросу.

Внесения сведений в реестр недобросовестных поставщиков является мерой ответственности.

Чтобы избежать попадания в РНП и удержания обеспечения заявки необходимо доказать отсутствие состава правонарушения в пропуске вами срока заключения контракта. Единственным способом сделать это является доказывание отсутствия вины.

Я могу предложить несколько вариантов доказывания отсутствия вины, но некоторые не могу озвучить, так как они по сути являются моим «ноу хау» (и делиться своими мыслями с коллегами не горю желанием).

Но, отсутствие вины в пропуске срока заключения контракта может подтверждаться, например, внезапным отключением электроэнергии в последний момент для заключения контракта (или отключением интернета). Есть также вариант с тяжелым заболеванием директора (или иного лица, являющего владельцем электронной подписи) и т.п.

В идеале, прежде чем выбирать способ защиты, необходимо проанализировать практику местного УФАСа.

2
0
2
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» от 25.11.2013 N 1062 устанавливают порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее — Реестр).

Согласно п.11 данного Порядка, исходя из взаимосвязи с ФЗ -44 антимонопольный орган при рассмотрении вопроса о включении поставщика в реестр недобросовестных должен исследовать обоснованность одностороннего отказа, причиной которого явилось недобросовестное поведение поставщика, выразившееся в нарушении условий контракта.

Таким образом, основным условием для включения поставщика в Реестр — это установленный факт его недобросовестное поведение, которое соответственно влечет неисполнение государственного контракта.

ФАС России рассматривая вопрос о том, подлежит ли поставщик включению в Реестр проверяет предприняты поставщиком действительно все возможные действия, направленные на заключение государственного контракта и меры, связанные с его исполнением.

Как указал ФАС Волго-Вятского округа по делу № А79-4223/2014 при рассмотрении вопроса о законности решения уполномоченного органа о включении или невключении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Иное противоречит задачам арбитражного судопроизводства. Участник закупки не может считаться уклонившимся от заключения контракта, поскольку его действия и воля не были направлены на уклонение от заключения контракта.

Если уважительных причин, по которым контракт не может быть заключен, а Вы дорожите тем, чтобы не были включены в Реестр, то соответственно, следует заключить контракт. При этом есть шанс договориться с заказчиком об уменьшении объема закупке соразмерно стоимости товара, установленной аукционом.

Для правильного ответа предлагаю Вам изложить причину, по которой Вы пришли к такому вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт при прохождении медицинского обследования мне дали справку то что я состою на учёте в норкологичесеом диспансере и в военкомат мне сказали то что в областном военкомате сказать то что я не состою на учёте и не знаю откуда они взяли справку то что я не состою на учёте и в наркологии не привлекался можно ли мне отказаться от службы и как мне это сделать пока нахожусь в военской части???
, вопрос №4090269, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016