Здравствуйте.
Как понимаю был заключен договор пожизненной ренты.
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
То есть, на дату смерти гражданина собственником уже должна была быть благотворительная организация.
Однако, гражданин завещает квартиру другому лицу, чего он сделать не смог бы, если бы договор ренты был заключен надлежащим образом и был зарегистрирован, так как гражданин бы в этом случае собственником уже не являлся бы.
Если все-таки гражданин завещал квартиру, то выходит, что договор ренты заключен с пороками, либо не был нотариально удостоверен, либо не прошел госрегистрацию и собственником на момент смерти был сам гражданин.
Соответственно, указанный договор является ничтожным и каких-либо обязанностей сторон по нему не породил.
Таким образом, выплаченное содержание в размере 50% от пенсии ежемесячно, будет являться неосновательным обогащением гражданина.
В требовании организации о признании завещания недействительным суд откажет, если только там нет других, неизвестных здесь, оснований для этого.