Какое решение должен вынести суд по поводу завещания на квартиру?

Здравствуйте! Такой вопрос. Гражданин заключил договор с благотворительной организацией по которому завещал квартиру с условием, что организауия будет выплачивать ему ежемесячно 50% суммы его пенсии. через пару лет он умер, оставив завещание на сына своего друга. Благотворительная организация обратилась в суд с иком о признании завещания недействительным в связи с нарушением ранее заключенного договора. Какое решение вынесет суд?

, Гуля, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Как понимаю был заключен договор пожизненной ренты.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

То есть, на дату смерти гражданина собственником уже должна была быть благотворительная организация.

Однако, гражданин завещает квартиру другому лицу, чего он сделать не смог бы, если бы договор ренты был заключен надлежащим образом и был зарегистрирован, так как гражданин бы в этом случае собственником уже не являлся бы.

Если все-таки гражданин завещал квартиру, то выходит, что договор ренты заключен с пороками, либо не был нотариально удостоверен, либо не прошел госрегистрацию и собственником на момент смерти был сам гражданин.

Соответственно, указанный договор является ничтожным и каких-либо обязанностей сторон по нему не породил.

Таким образом, выплаченное содержание в размере 50% от пенсии ежемесячно, будет являться неосновательным обогащением гражданина.

В требовании организации о признании завещания недействительным суд откажет, если только там нет других, неизвестных здесь, оснований для этого.

Айкарам Маргарян
Юрист

Добрый вечер!

Если все таки между покойным и НКО был заключен договор, а этот договор имеется в материалах дела, то я полностью согласен с раннее данным ответом Саенко Дмитрия.

А в случае если данный договор был заключен в устной форме, а покойный просто обещал предать им квартиру и в подтверждение этому составил завещание, то в данном случае второе завещание автоматический отменяет первое. Соответственно суд откажет в исковых требованиях, квартира перейдет сыну друга.

Одним словом, дед молодец — опрокинул этих жуликов. Пусть занимаются благотворительностью)))